Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 марта 2018 года МВД Тувы рекомендует гражданам быть внимательными к своим сотовым телефонам

За минувшие сутки в органы внутренних дел республики поступило 6 сообщений о кражах сотовых телефонов. Как и прежде, в большинстве случаев преступления были совершены из-за беспечности самих владельцев гаджетов.

Так, две кражи были совершены в маршрутных такси № 4 и № 9: один телефон находился в сумке заявительницы, второй – в кармане курки. Еще один сотовый телефон был похищен из кармана куртки 21-летней девушки в час-пик, когда она находилась на остановке «Почта».

Также факт хищения был совершён в гардеробе одной из детских поликлиник – заявительница оставила гаджет в кармане своей куртки, чем и воспользовались злоумышленники.

Кроме того, в полицию Кызыла 19 марта поступило заявление 48-летней женщины о том, что ее несовершеннолетняя дочь, находясь возле центрального рынка, обнаружила пропажу сотового телефона.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража».

Шестой факт кражи произошел в частном домовладении. 33-летний мужчина сообщил полицейским, что утром 18 марта не обнаружил дома своего сотового телефона. По данному факту также было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

При выяснении обстоятельств было установлено, что 17 марта заявитель пригласил к себе в дом малознакомого мужчину, с которым распивал спиртные напитки.

В ходе расследования уголовного дела, подозреваемый в совершении данного преступления был установлен участковыми уполномоченными полиции. Им оказался 20-летний безработный мужчина. При допросе он дал признательные показания. В настоящий момент фигурант уголовного дела задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам не проявлять беспечности и внимательно следить за сотовыми телефонами.

- В местах с большим количеством людей (больницы, учебные заведения, торговые центры, кафе) не оставляйте телефон на подоконниках и прилавках, даже на несколько секунд.

- При сдаче одежды в гардероб, забирайте сотовые телефоны с собой.

- В маршрутном транспорте телефоны в наружные карманы сумок, во внешние карманы одежды, задние карманы брюк, джинсов, юбки. Это самые легкодоступные места для злоумышленников.

- Если маршрутка или автобус переполнены, «обнимите» свою сумку, или держите ее так, чтобы она была на виду. Периодически проверяйте, не расстегнута ли она, и нет ли на ней разреза.

- Храните сотовые телефоны во внутренних карманах шуб, курток.

- Всегда обращайте внимание на подозрительных лиц, которые находятся рядом с вами, не оставляйте без присмотра свое имущество.

- Будьте бдительны и аккуратны, когда выходите или заходите в магазины и торговые помещения, где скопилось много народу. В таких давках у преступников появляется возможность без проблем совершить хищение.

- Если вы стали свидетелем кражи – не молчите. Поднимите шум, позвоните в полицию и тогда правоохранителям будет проще задержать злоумышленника и привлечь к ответственности – шансы на это в разы увеличатся.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 16:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости