Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 марта 2018 года Направлено в суд уголовное дело о хищениях более 2 млн. рублей из банкоматов в г. Ярославле и г. Орле

Следственной частью СУ УМВД России по Ярославской области направлено в суд уголовное дело по обвинению двоих мужчин 1986 г.р. и 1990 г.р., в совершении серии преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Ранее мы сообщали о том, что в г. Ярославле в Заволжском районе неизвестные лица, используя специальное устройство, похитили из банкомата денежные средства. В ходе оперативных мероприятий, сразу после совершения преступления, сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области при поддержке сотрудников Росгвардии были задержаны подозреваемые - двое мужчин 1986 г.р. и 1990 г.р. У подозреваемых полицейскими изъяты похищенные денежные средства в сумме около 900 тыс. рублей, а также ноутбук и пневматический пистолет. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В ходе расследования установлено, что задержанные действовали в составе организованной группы. Установлена их причастность к совершению трех краж денежных средств и еще одной неудачной попытке хищения денежных средств из банкомата. Общая сумма ущерба составила более 2 миллионов рублей.

Следствием установлено, что для совершения хищений денежных средств из банкоматов они использовали специальное оборудование. Злоумышленники подключались к банкомату, путем удаленного доступа производился взлом защитной системы блока выдачи купюр, после чего банкомат выдавал все хранившиеся деньги.

Установлено, что таким образом в мае 2017 в г. Орле им удалось похитить из банкомата в торговом центре денежные средства в сумме более 400 тыс. рублей. В июне 2017 г. в г. Ярославле в торговом центре из банкомата были похищены более 800 тыс. рублей. В сентябре, в день задержания, подозреваемые предприняли две попытки взлома. В Заволжском районе Ярославля из банкомата, установленного в аптеке, подозреваемыми были похищены около 900 тыс. рублей. Еще одна попытка хищения денежных средств из банкомата на улице Угличской окончилась неудачей - банкомат не выдал около 600 тыс. рублей из-за того, что произошло замятие купюр.

В ходе следствия собраны исчерпывающие доказательства, в настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Телеграм-канал УМВД:

https://t.me/PoliceYaroslavl76

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости