Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 марта 2018 года Полиция Ханкайского района Приморья предостерегает граждан от действий мошенников

В дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району обратилась 26-летняя жительница Камень-Рыболова. Потерпевшая заявила о том, что обманным путем с ее банковской карты сняли 42000 рублей.

Женщина сообщила, что в сети Интернет дала объявление о продаже дома. В феврале ей позвонил мужчина и сказал, что хочет приобрести недвижимость. Также он сообщил, что его дети приезжали и смотрели этот дом в отсутствие хозяйки. Он им понравился. «Покупатель» предложил внести на банковскую карты владелицы дома предоплату, на что она согласилась. Для осуществления сделки мужчина направил ее к ближайшему банкомату, где продиктовал действия, необходимые для перевода на ее карту денежных средств. Потерпевшая, не осознавая своих действий в полном объеме, выполнила необходимые операции, после чего направилась в магазин за покупками. Однако совершить их ей не удалось, так как кассир сообщила, что на ее банковской карте отсутствуют денежные средства. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Еще одна жительница Ханкайского района стала жертвой мошенничества иного вида.

Так, во двор ее дома в селе Новоселище зашла женщина цыганской внешности с предложением купить у нее куртку. По ходу разговора, она взяла руку потерпевшей и сообщила, что на нее наведена порча, в связи с чем попросилась войти в дом. Совершив в доме ряд манипуляций, гостья сказала, что необходимо передать ей деньги для снятия порчи, что хозяйка и сделала. Получив денежные средства, мошенница сделала еще несколько процедур и ушла. После ее ухода женщина поняла, что ее обманули, взяв у нее деньги в размере 13000 рублей.

Полиция призывает граждан быть бдительными при осуществлении сделок в Интернете. Не вносите залог либо предоплату за товар или услугу на незнакомом сайте. Пользуйтесь услугами только проверенных компаний. Стоит насторожиться, если на ваше объявление о продаже покупатель настаивает на оплате товара исключительно на вашу банковскую карту. Часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования» объявления, звонят сразу же после опубликования или обновления объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом под различными предлогами. Вам звонят и просят использовать банкомат, следуя инструкциям мошенника.

Помните: для зачисления денег на карту требуется только номер карты получателя. При этом не нужно пользоваться услугами банкомата. Если у вас возникли сомнения, в первую очередь обратитесь в местное отделение банка или в дежурную часть отдела полиции.

Существуют мошенники другого типа. Они могут представиться работниками различных служб и организаций, целителями и находить любые предлоги, чтобы попасть в квартиру, а затем похитить ценные вещи либо обманным путем выманить деньги у хозяев. Самое лучшее в данной ситуации – вообще не открывать дверь незнакомым людям, чтобы не давать им возможности установить личный контакт с вами.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 11:11 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости