Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

21 марта 2018 года Председатель Совета ветеранов при МУ МВД России «Орское» в этом году отмечает 50-летний юбилей своей деятельности в органах внутренних дел

Ветеранскую организацию при МУ МВД России «Орское» с 2012 года возглавляет Геннадий Николаевич Неберекутин. Делиться знаниями и опытом с молодыми сотрудниками и помогать ветеранам МВД – можно по праву назвать призванием Геннадия Николаевича, судя по тому, как ответственно он подходит к этому делу. Хотя и начинал он свою трудовую деятельность с совсем другой профессии.

После окончания 7-го класса тогда еще совсем юный Николай Неберекутин решает связать свою жизнь с рабочей профессией и поступает в ремесленное училище, а после, получив навыки и первоначальный опыт, устраивается на работу на Южно-Уральский железобетонный завод слесарем-сборщиком промышленного оборудования. В 1959 году его призывают в ряды Советской армии, где он служит три года в танковых войсках, после чего возвращается на предприятие. Но вскоре он решает получить высшее образование и поступает в Орский педагогический институт имени Т.Г. Шевченко. Получив диплом о высшем образовании, Геннадий Николаевич в школе №50 начинает преподавать уроки русского языка, литературы и трудового воспитания. Педагогическую деятельность молодой учитель ведет до 1972 года – в то время районный комитет партии предложил ему работать в милиции города Орска. Положительный ответ не заставил себя долго ждать, и Геннадий Неберекутин сразу приступил к своим обязанностям, будучи назначенным на должность заместителя начальника по политико-воспитательной работе в Октябрьском районном отделе. Добросовестное отношение к службе, профессиональные заслуги и стремление проявить себя заметило руководство, и вскоре Геннадию Неберекутину предложили должность заместителя начальника уголовного розыска по профилактике в Ленинском районном отделе милиции. В те же годы службы он был избран секретарем партийной организации. Эта деятельность была напрямую связана с воспитанием личного состава.

-- Работа была непосредственно индивидуальная, по месту жительства сотрудников, - вспоминает председатель ветеранского организации города Орска. – Работать с личным составом – большая ответственность. Эта работа требует, чтобы сотрудники не нарушали дисциплину, поэтому и работали все время с людьми. Это при Советской власти. А с 1991 года эту работу выполняют кадровые работники.

В 1994 году Геннадий Неберекутин после 27 лет службы ушел в отставку с должности заместителя начальника по руководству участковыми инспекторами. За годы службы он получил звание майора милиции.

Работая в органах внутренних дел, Геннадий Неберекутин принимал активное участие в общественной работе и помогал ветеранским организациям. В 2006 году, после выхода в отставку, он был избран председателем совета ветераном в Ленинском отделе милиции города Орска. А через 6 лет, в 2012 году, он возглавил совет ветеранов УВД города Орска, где трудится и по сей день, хотя ушел на пенсию 23 года назад. Геннадий Неберекутин имеет награды Министерства внутренних дел за работу по патриотическому воспитанию и деятельности в ветеранской организации.

К слову сказать, в этом году Геннадий Николаевич отмечает юбилей – 50 лет деятельности в органах внутренних дел. Примером для него стал отец, Николай Иванович, который с 1939 по 1944 годы работал в милиции города Орска. Продолжила династию дочь Геннадия Николаевича. Пойдя по стопам отца, она служила в милиции города Орска в должности дознавателя с 1993 года, позже – в УВД следователем по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью. В 2011 году в звании подполковника полиции она ушла в отставку.

Деятельность Геннадия Неберекутина в должности председателя совета ветеранов при МУ МВД России «Орское» весьма значима и ответственна. Он созванивается со своими сослуживцами и поздравляет каждого с днем рождения. Не потеряна связь и с более молодыми сотрудниками – он охотно делится с ними своим опытом.

Сейчас в ветеранской организации МУ МВД России «Орское» числятся 940 пенсионеров МВД. Среди них ветеран и вдовы участников Великой отечественной войны, 8 тружеников тыла.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 12:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости