Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 апреля 2018 года Правовые подразделения отмечают сегодня свой профессиональный праздник

В этот день Императрицей Екатериной II был утверждён Устав Благочиния, который фактически сформировал новую отрасль права – полицейское право, что и послужило началом юридической деятельности в российской полиции.

Примечательно, что в этом году 9 января министр внутренних дел России подписал Приказ № 3 «Об установлении памятной даты образования юридической службы в системе Министерства внутренних дел РФ». Согласно этому документу, исторической датой начала летоисчисления стало 19 апреля 1782 года (8 апреля по старому стилю) и тем самым была восстановлена историческая справедливость.

Структура и численность правовых подразделений Чукотки на протяжении последних лет претерпела значительные изменения. До 2003 года должность юрисконсульта входила в структуру штабного подразделения. И только в 2003 году в окружном УВД была создана правовая группа, а в 2015 – правовое отделение. Этот статус подразделение сохраняется и сейчас.

На Чукотке сотрудники данного подразделения добросовестно выполняют задачи по правовому обеспечению оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел округа. Участвуют в определении приоритетных направлений правового обеспечения оперативно-служебной деятельности, подготавливают и согласовывают проекты нормативных правовых актов, приказов, распоряжений, разрабатываемых УМВД округа и его структурными подразделениями, а также органами исполнительной и законодательной власти Чукотского автономного округа по вопросам, касающимся деятельности ОВД округа.

Помимо этого, систематически оказывают правовую помощь сотрудникам УМВД, защищают интересы Управления в окружном, городском, арбитражном и мировом судах. Сотрудники правового отделения осуществляют правовой контроль за соответствием Конституции РФ, федеральным законам, иным нормативно-правовым актам РФ и нашего округа, ведомственным нормативным актам МВД России разрабатываемых в Управлении проектов нормативных актов. Они также производят правовую экспертизу ведомственных нормативных актов и договоров, следят за изменением текущего законодательства, своевременно вносят необходимые коррективы. Возглавляет правовое отделение майор внутренней службы Наталья Сергеевна Пономаренко.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 16:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости