Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 апреля 2018 года Полицейские работают над раскрытием мошенничества, совершенного под предлогом оказания медицинских услуг

В городской отдел полиции № 8 обратилась 74-летняя жительница Советского округа с заявлением о хищении 155 000 рублей.

Именно такую сумму, как выяснили полицейские, запросила неизвестная женщина, позвонившая пенсионерке на стационарный телефон. Она представилась работником здравоохранения и сообщила пожилой омичке о том, что необходимо срочно пройти лечение в клинике Новосибирска в связи с обнаружением у нее инфекционного заболевания.

Несмотря на недавнее обследование в Израиле и положительные медицинские показания, потерпевшая поверила незнакомке и, продолжив общаться с ней уже по мобильному телефону, перевела на чужой счет 155 000 рублей.

История с несуществующей болезнью стала очевидным для потерпевшей обманом лишь на следующий день. На основании заявления пенсионерки следователь возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Для установления владельца счета, на который были переведены деньги, полицейские подготовили ряд запросов в финансовое учреждение, а также запросили детализацию телефонных переговоров заявительницы.

В настоящее время уже известно, что звонок пенсионерке поступил из Москвы.

УМВД России по Омской области обращается к гражданам:

- не совершайте банковских операций по просьбе незнакомых людей, не убедившись в их правомерности и необходимости;

- никому и не под каким предлогом не сообщайте идентификационные данные вашей банковской карты;

- чаще беседуйте с пожилыми родственниками на тему мошенничеств с использованием сотовой связи и сети Интернет, предупреждайте их о необходимости быть осторожными при общении с незнакомыми людьми;

- если вы стали жертвой преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Пресс-служба УМВД России по г. Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 11:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости