Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 апреля 2018 года Сотрудники УМВД России по области приняли участие в заседании рабочей группы по построению, развитию и эксплуатации комплекса «Безопасный город»

В администрации Липецкой области под председательством первого заместителя главы администрации региона Ю.Н. Божко состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по построению, развитию и эксплуатации систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» и системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Липецкой области.В работе совещания приняли участие сотрудники УМВД России по Липецкой области, представители управления административных органов Липецкой области, ГУ МЧС России по Липецкой области, управлений финансов, информатизации, дорог и транспорта, экологии и природных ресурсов, а также руководители администрации городов Липецка, Ельца и Грязинского района.

Для построения в регионе АПК «Безопасный город» определены три пилотных муниципальных образования – г. Липецк, г. Елец и Грязинский муниципальный район. Начиная с 2015 года, в Липецкой области проведена большая организационная и практическая работа», в том числе по развитию таких сегментов АПК, как комплексные системы обеспечения безопасности жизнедеятельности, информирования и оповещения населения, обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»; ГЛОНАСС, в рамках которой оснащены автомобили экстренных оперативных служб, а также городской и муниципальный транспорт на территории области; мониторинга лесопожарной обстановки («Лесной дозор») и пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей («Стрелец-мониторинг»), экологический мониторинг (в 3 муниципальных районах Липецкой области), а также систем видеонаблюдения Липецкой области (более 1500 камер) и фото- видеофиксации нарушений ПДД (5 стационарных комплексов и более 50 передвижных постов). В 2020 году все работы по построению АПК должны быть закончены. Также планируется дальнейшее совершенствование автоматизированной системы фотовидеофиксации правонарушений в области дорожного движения. Её реализация позволит существенно сократить количество дорожно-транспортных происшествий и нарушений ПДД, значительно повысить защищенность населения от угроз на дорогах, снизить смертность среди населения при ДТП.

На совещании рассмотрены вопросы финансирования построения в Липецкой области АПК «Безопасный город», даны конкретные поручения органам исполнительной власти и муниципалитетам по дальнейшему развитию всех его сегментов в соответствии с требованиями, согласованными с Советом главных конструкторов АПК, технических заданий на проектирование и построение опытного участка АПК «Безопасный город» на территории пилотных муниципальных образований области.

Было подчеркнуто, что реализация единого системного подхода к обеспечению общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания в условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера в рамках проекта АПК «Безопасный город» позволит обеспечить дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие и рост инвестиционной привлекательности Липецкой области.

ОИиОС УМВД России по области

(по материалам Управления административных органов Липецкой области)

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости