Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 апреля 2018 года МВД по Коми предупреждает граждан об уголовной ответственности за ложные сообщения о преступлениях и актах терроризма

Сотрудниками территориальных подразделений МВД по Коми часто фиксируются сообщения граждан о выдуманных ими преступлениях – кражах, грабежах, «липовых» ДТП и прочих. При этом лжепотерпевшие не подозревают, что за это Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст. 306, начиная от штрафных санкций и вплоть до реального лишения свободы на срок до 6 лет.

Другой вид ложных заявлений – сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или других действиях, создающих опасность гибели людей. Действия таких заявителей могут квалифицироваться согласно ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Если раньше звонки о заложенных бомбах поступали от малолетних хулиганов, то сейчас нередко в полицию звонят взрослые граждане. Зачастую они находятся в состоянии алкогольного опьянения и «минируют» объекты в шутку.

К примеру, в Усть-Куломском районе неизвестный абонент сообщил в полицию о том, что в детском саду заложено взрывное устройство. По тревоге незамедлительно были подняты все специальные службы, задействован личный состав полиции. На момент поступления сообщения «о минировании» в детском саду проходил воспитательный процесс. Из-за угрозы взрыва было эвакуировано в расположенную рядом школу с. Усть-Кулом 52 воспитанника и весь персонал детского учреждения.

В ходе комплекса мероприятий были проверены все помещения детского дошкольного учреждения. Взрывное устройство сотрудниками правоохранительных органов обнаружено не было.

Вскоре полицейские установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался местный житель, 1988 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Находящийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина пояснил полицейским, что распивал спиртное с другом, а ложную информацию сообщил в шутку.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Получены признательные показания.

В Ухте двое местных жителей привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложные доносы (ст. 306 УК РФ). Женщина сообщила полицейским, что стала жертвой грабежа, а мужчина – мошенничества.

Стражи порядка предприняли все меры, направленные на розыск лиц, причастных к преступлениям. Вскоре в ходе проверки сотрудники уголовного розыска выяснили, что никаких противоправных действий в отношении заявителей не совершалось.

Ухтинцев предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Догадавшись, что их версии совершения преступлений не нашли подтверждения, лжепотерпевшие признались в обмане. Оказалось, что оба заявителя в момент, когда писали заявления, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, если правоохранители не усмотрят в действиях лжепотерпевших уголовной составляющей, граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

Так, в Сосногорске местная жительница заявила, что ее изнасиловали на улице. Полицейские проверили все обстоятельства произошедшего, обошли жителей близлежащих домов, опросили поднадзорных и ранее судимых лиц. В поимке предполагаемого злоумышленника были задействованы пешие и автопатрули. Однако данный факт не нашел своего подтверждения.

Позже заявительница призналась, что таким образом она хотела привлечь внимание своего сожителя, так как он стал уделять ей мало внимания.

Сотрудники следственных органов не усмотрели в действиях жительницы признаки состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Но могут привлечь гражданку к административной ответственности за ложный вызов (ст. 19.13 КоАП РФ).

МВД по Республике Коми напоминает, что заведомо ложной считается та информация, которая не соответствует действительности, содержит сведения об общественно-опасном преступлении, и заявитель намеренно ее сообщает. Максимальное наказание по ст. 306 УК РФ составляет до шести лет лишения свободы.

За ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий ст. 207 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:38 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости