Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 апреля 2018 года К 300-летию российской полиции: «Милиция нас берегла. Сто лет на службе народу. Инспектор из Троицкого».

Виктор Николаевич Никитин работал когда-то мастером производственного обучения Новохопёрского профессионально технического училища. Считался хорошим специалистом и воспитателем, возглавлял народную дружину, был командиром комсомольского оперативного отряда при РК ВЛКСМ. Самбист. Потому-то и предложили молодому коммунисту работу в милиции.

- Нам такие нужны, - сказали ему. Предложенный Никитину участок находился в тридцати пяти километрах от Новохопёрска: два сельских Совета, около трёх тысяч жителей. Работы предстояло много.

- С чего начать, - встал вопрос.

Первые дни ушли на знакомство с жителями большого села Троицкого, раскинувшегося по обоим берегам живописной реки Савалы.

Бывший воспитатель сразу же на новом месте занялся «трудными» детьми, их родителями, был избран членом совета содействия семье и школе, посещал родительские собрания.

По его инициативе были созданы детские комнаты с общественным советом из учителей, родителей, пенсионеров. Строго спрашивали члены совета с нерадивых родителей за плохое воспитание своих детей.

Большое дело - заинтересовать человека, увлечь его интересным занятием. Новый участковый не жалеет ни сил,ни времени на организацию досуга подростков. Он добился того, чтобы за средства колхоза купили несколько матов, десяток костюмов для самбистов. Сельские дружинники прошли у Никитина курс по самбо. Изучили со своим наставником правила уличного движения, создали стрелковую секцию.

Меньше стало на селе случаев хулиганства и аморальных поступков.

В 1967 году из Старожильской школы хотели исключить нескольких парней – старшеклассников. Не было с ними никакого сладу. Помешал участковый инспектор Никитин. Выступил на педсовете и убедил учительский коллектив не делать этого шага, сам взял шефство над ребятами. Сейчас двое из его подопечных вышли в люди, один успешно учится в институте. Приезжая в отпуск, они заходят в школу, вспоминают свои проказы и благодарят своего наставника.

Участковому на селе до всего есть дело. Недавно демобилизованные Иван Шалин и Николай Петрихин, оба шофёры чуть не уехали из своего села – не находилось работы. Не мог Виктор Николаевич спокойно отпустить их из колхоза, где каждый трудоспособный на учёте. Поговорил с председателем колхоза В.П.Тихоненко, с самими ребятами и те согласились остаться и пока сели за руль трактора.

У Виктора Николаевича много хороших помощников, внештатных сотрудников с разных участков колхозного производства. Это и зоотехник колхоза «Заря Востока» Владимир Грицынин, и инженер колхоза «Ленинский путь» Василий Киселёв. Никогда не откажут в помощи людям, надежно станут на охрану общественного порядка. В отсутствие участкового они успешно справляются с его обязанностями.

Строг и требователен участковый к людям, живущим не по законам нашей советской морали, добр и общителен с теми, кто украшает землю своим трудом. Уважаемый на селе человек, депутат сельского Совета Виктор Николаевич Никитин недавно удостоен звания «Отличник милиции».

09.06.1970г.

Вячеслав Смирных

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 13:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости