Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 апреля 2018 года Проведен первый этап операции «Дети России-2018»

Целью операции стало предупреждение потребления наркотических веществ и приобщение к здоровому образу жизни. Профилактическая работа проводилась совместными усилиями органов внутренних дел, антинаркотических комиссий, учреждений образования и здравоохранения. За период операции проведено 1346 профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, предупреждение потребления психотропных веществ, приобщение к здоровому образу жизни, формирование нравственных и духовных ценностей. Мероприятиями были охвачены учащиеся общеобразовательных школ и организаций профессионального обучения, а также их родители.

Одно из подобных мероприятий прошло на базе школы «Сколково-Тамбов». Полицейские и представители администрации города рассказали старшеклассникам о вреде наркотиков, о последствиях потребления наркотических веществ и об ответственности за хранение и распространение наркотиков, а также рассказали о том, что школьников могут вовлечь в распространение наркотиков через так называемые «закладки». Нужно быть очень внимательным, особенно с незнакомыми людьми и в сети Интернет.

Кроме этого, на базе Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД региона проведен урок права. Сюда по решению суда попадают подростки, совершившие серьезные нарушения закона – за употребление спиртных напитков в общественных местах, употребление наркотических средств, кражи, нанесение побоев, более тяжкие составы преступлений. Сотрудник ПДН городского управления внутренних дел Наталья Белозерова напомнила подросткам, находящимся в стенах Центра, об их правах и обязанностях, рассказала о ряде ст. Кодекса об административных правонарушениях и УК, которые чаще всего нарушают попадающие в Центр молодые люди, а также об установленной за данные деяния ответственности.

В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей с подростками ежедневно проводятся учебные занятия в соответствии со школьной программой одной из общеобразовательных школ областного центра. Здесь они выполняют домашние задания под присмотром воспитателя и психолога, занимаются различными видами спорта на специальных тренажерах, читают художественную литературу. Все это делается с одной целью – правильно скорректировать их дальнейшее поведение, отвлечь от влияния улицы и заинтересовать общественно-значимыми делами.

За время первого этапа операции «Дети России» выявлено около 400 правонарушений, 40 из которых связаны с наркотиками. К административной ответственности привлечено 9 несовершеннолетних, 74 родителя за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, два подростка по решению суда помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 16:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости