Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 июня 2013 года Автопробег «Эстафета флага России»

В рамках проекта «В дружбе наша сила» в СКФО проходит автопробег «Эстафета флага России». Инициатором данного проекта выступает Ставропольская общественная организация «Славянский союз Ставрополья» и общественная организация «Союз народов Ставрополья за мир на Кавказе».

10 июня участники автопробега прибыли в город Владикавказ. На Площади воссоединения прошли мероприятия, посвященные дружбе братских народов – торжественное поднятие флага России, к которому был прикреплен флаг нашей республики. Участники проекта встретились с представителями ветеранских и молодежных организаций РСО-Алания.

По приглашению Общественного совета при МВД по РСО – Алания участники автопробега посетили музей МВД, где председатель совета ветеранов органов внутренних дел республиканской полиции Зелим Болиев провел интересную и содержательную экскурсию.

Член Общественного совета при МВД Александр Кучер подробно ознакомил гостей с работой совета. Это и работа с несовершеннолетними правонарушителями, и различные совместные рейды с участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками ПДН и УГИБДД.

Председатель экспертной комиссии по вопросам национальностей по СКФО Валерий Новиков рассказал о приоритетных направлениях работы своей организации, заострив свое внимание на историческом братстве народов Кавказа. «У каждого северокавказского народа есть своя история, свои отношения с соседями, своя коллективная память, особенности религиозности, сильные родственные связи, привязанность к местной культуре. Иными словами, у каждого из народов, населяющих Северный Кавказ, есть стержень, есть память, культура и гордость. В мире народы Кавказа жить могут, и до недавнего прошлого жили, создавали семьи, совместно воспитывали детей, веселились на общих праздниках, уважали традиции друг друга, верования, делили горе и старались не помнить зла. Существует много примеров, когда в одной семье мирно сосуществуют представители не только разных национальностей, но и верований. Всё зависит от нашего желания вместе жить, дружить и уважительно относится к культуре каждого отдельно взятого народа», - отметил в своем выступлении Валерий Новиков.

Председатель объединения общественных организаций «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Артур Круталевич рассказал о своей организации, в состав которой входят 27 региональных и местных национально – культурных автономий, национальных культурных центров, благотворительных фондов, казачьих, ветеранских и молодежных организаций. Целью создания организации явилась концентрация усилий институтов гражданского общества для поддержания межнационального мира и согласия на территории края и всего Северного Кавказа. «Мы разные. Мало того, меняются времена, а вместе с ними – нравы. Более болезненно воспринимаются жёсткие слова, простое невнимание могут расценить как предвзятое отношение… Мало того, нешуточный конфликт может возникнуть даже из-за одежды. Да, все мы очень разные, но с планеты Земля сбежать пока не удавалось никому, поэтому жить нам всем надо стараться вместе и ни на секунду не забывать о счастливом опыте совместного проживания наших отцов и дедов. Похоже, они в свои годы были не просто умнее, но значительно мудрее нас», - сказал в своем выступлении А.Круталевич.

Руководитель пресс-службы МВД по РСО-Алания полковник внутренней службы Ахполова А.К. рассказала гостям о работе с национально-культурными обществами. О том, что Общественный совет совместно ПДН МВД по РСО-Алания составили списки несовершеннолетних детей из неблагополучных семей и передали их в НКО по национальный принадлежности для проведения воспитательной беседы.

Также Алла Ахполова сказала, что по инициативе министра внутренних дел по РСО-Алания генерал – лейтенанта полиции Ахметханова А.Ф. в августе месяце планируется пригласить на беседу всех студентов, поступивших в ВУЗы за пределами республики. Студентам будут розданы памятки, с напоминанием как необходимо вести себя вдали от дома и достойно представлять республику, свой народ.

Гости проявили большой интерес к такой форме воспитательной работы и решили перенять передовой опыт Северо-Осетинской полиции.

В конце короткой встречи гости поблагодарили Общественный совет за приглашение и незабываемую экскурсию, а Зелим Болиев подарил каждому участнику автопробега свою книгу «Владикавказ. Подвигу и славе 70 лет».

Фатима Плиева

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:13 14:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости