Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 апреля 2018 года Более 1000 студентов и педагогов охвачены мероприятиями по противодействию экстремизму

В МВД по Республике Марий Эл подвели итоги проводимых в марте-апреле акций «Скажи экстремизму нет!» и «Экстремизм – угроза обществу!».

В рамках акций сотрудник центра по противодействию экстремизму Ольга Капелькина проводила лекции-беседы с преподавателями общеобразовательных учреждений города Йошкар-Олы и республики в целом. Для преподавателей проведена лекция по теме «Религиозный экстремизм. Профилактика и предупреждение экстремистской деятельности». На лекции обсуждались вопросы в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, в том числе в системе образования. Также педагогам были даны разъяснения о понятиях «экстремизм», «экстремистские материалы», «экстремистская организация»; о видах экстремизма; приведены примеры экстремистских правонарушений, совершаемых посредством сети Интернет. Обсуждалась роль органов исполнительной власти, институтов гражданского общества в сфере межконфессиональных отношений и профилактическая деятельность, направленная на предупреждение распространения идеологии экстремизма и терроризма среди учащихся.

Вместе с тем, в рамках акции «Экстремизм – угроза обществу!» проведены запланированные профилактические встречи со студентами, в том числе иностранными 1-го курса Марийский государственный университета на тему «Административная и уголовная ответственность за проявления экстремизма». До студентов, в том числе и иностранных, доведена информация административной и уголовной ответственности граждан за экстремистскую деятельность, в соответствии с установленным действующим законодательством РФ. Особое внимание студентов обращено на недопущение распространения в социальных интернет-сетях идей национальной и религиозной розни, участия в экстремистских группах и организациях.

Всего за время проведения акций проведено 15 встреч, охвачено более одной тысячи студентов преподавателей МарГУ, а также около 150 педагогов общеобразовательных организаций.

В целях предупреждения распространения идеологии экстремизма и увеличения масштабов её пропаганды в обществе, а также вследствие насаждения в отдельных социальных группах российского общества мнения о приемлемости радикального образа действий для своих целей, преподавателям рекомендовано проводить профилактическую работу среди молодежи, с целью выявления деструктивного поведения у студентов.

Кроме того, в связи с участившимися случаями совершения мошенничества на территории республики, студенты и преподаватели проинформированы о наиболее распространенных способах мошенничества, в том числе посредством сети Интернет, с целью принятия мер личной безопасности и доведения данной информации до своих коллег и сокурсников.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости