Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

20 апреля 2018 года Читинских пенсионеров научили финансовой грамотности

Сотрудники полиции объяснили читинским пенсионерам почему нельзя открывать дверь незнакомым людям.

Проведение профилактической акции «НЕТ ОБМАНУ!» совпало с неделей финансовой грамотности, организованной на базе краевой библиотеки имени Пушкина. Сотрудник уголовного розыска краевого УМВД Евгений Полонский и эксперт читинского отделения банка России Сергей Сараев рассказали членам Забайкальского союза пенсионеров как уберечься от финансового обмана.

Сотрудник полиции объяснил пожилым людям как вести себя, если в квартиру постучались незнакомые люди и на конкретных примерах рассказал о схемах, которые используют злоумышленники для обмана доверчивых пенсионеров. Продажа товаров, замена счетчиков, просьба о стакане воды – это лишь малая часть уловок, с помощью которых мошенники проникают в дома к забайкальцам.

Полицейский предупредил читателей библиотеки и о преступлениях на улицах, когда к женщинам подходят злоумышленницы и предлагают снять порчу. Потерпевшие в таких случаях отдают золотые украшения, деньги, приглашают незнакомок домой.

Не остались без внимания и мошенничества с использованием сотового телефона и банковских карт. Сотрудник уголовного розыска настоятельно рекомендовал никому не сообщать три цифры на обратной стороне карты и прежде чем переводить деньги на просьбы, озвученные по телефону, обязательно уточнять информацию.

В свою очередь специалист банка России, используя специальное оборудование, научил пенсионеров отличать поддельные купюры от настоящих и рассказал об обороте новых банкнот номиналом 200 рублей и 2000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости