Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 апреля 2018 года Полиция призывает жителей Приангарья к добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия

В Иркутской области полицейские выявляют факты незаконного изготовления, приобретения, передачи, сбыта, хранения, перевозки или ношения оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Только за 3 месяца 2018 года органами дознания возбуждено 62 уголовных дела, по которым изъято 76 единиц, оружия, боеприпасов и взрывных веществ. Из ранее возбужденных 25 уголовных дел направлены в суды области для рассмотрения по существу.

Участковыми уполномоченными полиции, в свою очередь, проводятся различные профилактические мероприятия с целью разъяснения населению степени ответственности за нарушение законодательства в этой части. Так, с начала года на всей территории Иркутской области проведено 559 отчетов перед населением и 154 схода с гражданами.

В ходе данных мероприятий до граждан в обязательном порядке доводится информация о возмездной сдаче огнестрельного оружия в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 9 октября 2012 года № 572-пп «Об утверждении Положения о порядке и размерах выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося у них оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и взрывных устройств».

Полиция напоминает, что в соответствии со ст. ми 222, 222.1, 223 УК РФ граждане, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы взрывчатые вещества и т.п., освобождаются от уголовной ответственности по данным ст. м. Добровольной сдачей оружия не признается его изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Право на выплату денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов имеют граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста и имеющие регистрацию по месту жительства или месту пребывания на территории Иркутской области. Сдать вышеперечисленное можно в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

Примечание: Наименование сдаваемых оружия и боеприпасов и размер вознаграждения

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости