Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 апреля 2018 года В МВД по Республике Тыва подведены итоги операции «Контрафакт»

В период с 9 по 18 апреля 2018 г. на территории республики проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». Операция была направлена на пресечение оборота контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе объектов интеллектуальной собственности.

В мероприятиях были задействованы сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции, участковые уполномоченные полиции.

В результате проведенных мероприятий на территории Республики Тыва выявлено 36 нарушений, связанных с оборотом контрафактных товаров легкой промышленности, табачных изделий и алкогольной продукции. По 31 из них усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 14.10 КоАП РФ «Незаконное использование чужого товарного знака».

Также в период мероприятия возбуждено 4 уголовных дела, 2 их которых - по ч.6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ» и 2 - по ч.1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака».

Так, 11 апреля в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 29-летнего жителя Кызыла по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере», оперуполномоченными ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Кызылу выявлен факт незаконного использования товарного знака.

Установлено, что кызылчанин хранил в целях дальнейшего сбыта алкогольную продукцию с этикетками известного производителя без лицензионного соглашения с правообладателем. При этом права на использование данного товарного знака принадлежит индивидуальному предпринимателю.

Алкогольная продукция на общую сумму более 590 тысяч рублей изъята сотрудниками ОЭБ и ПК. В отношении 29-летнего кызылчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака, совершенное с причинением крупного ущерба». Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме того, в период проведения операции сотрудниками полиции из незаконного оборота изъято более 1000 единиц товаров легкой промышленности с логотипами известных брендов, а также около 5 тонн немаркированной алкогольной продукции и 180 литров спирта.

Мероприятия, проведенные полицейскими, были направлены на профилактику совершения преступлений и административных правонарушений, декриминализация сферы оптовой и розничной торговли, выявление и пресечение фактов оборота контрафактной, фальсифицированной и незаконно ввезенной на территорию республики продукции.

Подобные профилактические мероприятия, проводятся сотрудниками МВД по РТ на постоянной основе и являются одним из главных направлений деятельности по предупреждению преступлений и правонарушений.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости