Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 апреля 2018 года Дружинники Улан-Удэ посетили музей истории МВД Бурятии

В рамках 300-летия российской полиции сотрудники правопорядка организовали экскурсию в музей истории органов внутренних дел Бурятии для членов народной дружины г. Улан-Удэ. Ребята пришли в сопровождении командира дружины - члена общественного совета при МВД Бурятии Вадима Борхоева.

С интересом они рассматривали представленные в музее экспонаты, слушали руководителя музея Галину Баглаеву, которая рассказала о создании полиции в российской империи и – только спустя 80 лет - появлении полицейского присутствия в Верхнеудинске.

Она поведала, как со временем менялась структура органов внутренних дел, обособлялись и формировались различные подразделения ведомства. При этом внимание Галина Африкановна обратила на наиболее ярких представителей. В их числе, например, участковый уполномоченный отдела милиции Октябрьского райисполкома майор в отставке Дмитрий Ерко, который за отличную работу не раз попадал на страницы газеты МВД Бурятской АССР «Дзержинец». В музее хранятся его награды, переданные в дар сыном.

Узнали ребята и о сотруднике рабоче-крестьянской милиции, герое Великой Отечественной войны, земляке - советском снайпере Арсении Етобаеве. За время пребывания на фронте он уничтожил 356 солдат и офицеров гитлеровской армии, сбил из винтовки самолеты-бомбардировщики «Хейнкель-111» и «Юнкерс-87».

Дойдя до стенда фотографий бойцов, погибших при выполнении служебного долга, дружинники почтили их память минутой молчания. А одна из девушек, членов ДНД, узнала среди них своего дальнего родственника Цыден-Доржи Бадарханова, о котором не раз слышала из рассказов близких. Старшина милиции, уроженец Хоринского района Цыден-Доржи Бадмажапович погиб от огнестрельного ранения в июне 1967 года при задержании вооруженного преступника.

Ребята остались впечатлены экскурсией поблагодарили за увлекательный рассказ.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости