Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 апреля 2018 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции раскрыли серию мошенничеств

Ранее судимая 44-летняя жительница Самары обманным путем похитила денежные средства у девяти жителей республики Марий Эл.

Основанием к возбуждению уголовных дел послужили заявления жителей республики о хищении денежных средств со счетов банковских карт, под предлогом отмены незаконной операции по списанию денежных средств со счета.

В ходе проверочных мероприятий, проведенных сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл, установлено, что с июня прошлого года, злоумышленница, под предлогом того, что она является сотрудником службы безопасности одной из платежных систем, посредством сотовой связи вводила в заблуждение граждан и похищала с их счетов денежные средства.

Женщина действовала по заранее придуманной схеме обмана: в целях конспирации она приобрела по объявлению партию сим-карт, зарегистрированных на неустановленных лиц. Далее, используя приобретенные сим-карты и мобильный телефон, она звонила на различные абонентские номера номерной емкости республики Марий Эл, и сообщала держателям карт заведомо ложные сведения о неправомерном списании денежных средств со счетов их банковских карт. Введенные в заблуждение граждане, будучи уверенные, что разговаривают с сотрудником банка, желая вернуть на счет денежные средства, выполняли продиктованные ею посредством сотовой связи операции с банковскими картами при помощи банкоматов. В итоге, сами того не подозревая, производили операции по перечислению денежных средств на счет аферистки. Таким образом, мошенница обманным путем похитила свыше 200 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 11:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости