Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 апреля 2018 года Кибермошенники похитили с банковской карты саратовчанки денежные средства

Вчера на уловку мошенников попалась студентка одного из вузов Саратова. На ее телефон пришло смс-сообщение с предложением обмена имущества с доплатой. Девушка прошла по ссылке, открылся фишинговый сайт, замаскированный под известный сайт бесплатных объявлений. Интернет-страницу студентка закрыть не смогла и решила перезагрузить смартфон. Позже, зайдя в мобильное приложение банка, она обнаружила, что с ее счета сняли 3 750 рублей. Девушка поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ.

С помощью фишинговых сайтов интернет-преступники получают доступ к конфиденциальной информации о пользователях. Мошенники рассылают сообщения от имени известных брендов или личные сообщения внутри различных сервисов, например, банковских. Обычно в послании содержится прямая ссылка на сайт, который внешне трудно отличить от настоящего. Если ввести на таком сайте свои логин и пароль, они становятся доступны мошенникам. В последнее время интернет-пользователям даже не нужно вводить свои данные – мошенники считывают их автоматически при переходе по ссылке, как в случае со студенткой. Поэтому пользователям гаджетов следует быть осторожными и не переходить по ссылкам, отправленным с неизвестных номеров или адресов.

Помните, что

обо всех фактах мошенничества вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102» или «112»).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости