Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

20 апреля 2018 года В Лямбирском районе на здании отдела полиции открыта мемориальная доска сотруднику органов внутренних дел, офицеру России Тагиру Джемлиханову

Сегодня на территории ММО МВД РФ «Лямбирский» состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски сотруднику органов внутренних дел, офицеру России Тагиру Джемлиханову, отдавшего свою жизнь ради благополучия и спокойствия жителей республики в 1949 году.

История правоохранительных органов богата примерами самоотверженности, верности долгу, героизма. Один из них – мужественный поступок заместителя начальника Лямбирского райотделения НКВД МАССР Тагира Джемлиханова.

10 апреля 1949 года он был убит выстрелами из пистолета оказавшими сопротивление расхитителями социалистической собственности, когда вместе со своим коллегой проводил мероприятия по задержанию подозреваемых. Он был одним из тех сотрудников, кому присущи истинное мужество и глубокое чувство патриотизма, всегда был в первых рядах и с полной готовностью выполнял все поставленные задачи.

Имя Джемлиханова занесено на памятную стелу МВД по Республике Мордовия.

В торжественном мероприятии по увековечиванию памяти полицейского, посвященному 300-летию российской полиции, приняли участие руководители и личный состав межмуниципального отдела МВД РФ «Лямбирский», представители районной администрации, ветераны органов внутренних дел, член общественного совета при МВД по Республике Мордовия, педагоги образовательного учреждения, где учился герой, а также близкие родственники погибшего.

Открыл церемонию заместитель Министра внутренних дел по Республике Мордовия полковник внутренней службы Владислав Смирнов. Он рассказал собравшимся о том, что Тагир Джемлиханов родился 18 октября 1912 года, вырос в простой крестьянской семье в числе шестерых детей в селе Алтары Лямбирского района. Работал на нефтяных промыслах в городе Баку, инструктором Лямбирского райисполкома, помощником прокурора Лямбирского района, а в 1943 году был назначен заместителем начальника Лямбирского райотделения НКВД МАССР. Он был опытным сотрудником. При его непосредственном участии раскрыто не одно сложное дело.

«Мемориальная доска, которую мы откроем сегодня вместе с вами, станет напоминанием о подвиге, ценой которому стала жизнь, ярким примером мужества, отваги, достойного исполнения офицерского долга для действующих и молодых сотрудников органов внутренних дел Мордовии, - отметил полковник внутренней службы, обращаясь к присутствующим. - Чтобы жертвы наших коллег, погибших при выполнении служебного долга в разные годы, не казались напрасными, мы с еще большей отдачей продолжим поддерживать наше общее дело по охране правопорядка и обеспечении безопасности на территории России, безжалостно искореняя преступность ради светлого будущего наших детей».

Почетное право открытия доски было предоставлено сыну погибшего, который вместе с заместителем Министра Владиславом Смирновым сняли завесу с мемориальной таблички.

В завершение мероприятия все присутствующие возложили цветы к мемориальной доске. Светлой памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, была объявлена минута молчания.

Мемориал станет вечным символом мужества, офицерской чести и верности Присяге.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 16:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости