Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 апреля 2018 года Тюменская полиция напоминает: заведомо ложный донос уголовно наказуемое деяние

Тюменская полиция напоминает: заведомо ложный донос – уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы.

К сожалению, некоторые граждане относятся к данной ст. УК РФ слишком легкомысленно и в ряде случаев, надеясь избежать ответственности за совершенное правонарушение или преступление, заявляют, что сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, либо нарушили их права каким-либо другим образом. Как правило, данные граждане уверены, что стражи правопорядка, после такого рода «давления», прекратят в отношении них уголовное преследование. При этом не учитывается, что по каждому такому заявлению проводится проверка, и в случае, если обвинения голословные, это неизбежно будет установлено.

Так случилось с жителем села Викулово Ишимского района. В феврале текущего года в вечернее время в дежурную часть местного отдела полиции позвонила женщина, которая сообщила, что ее сын ведет себя неадекватно. Для выяснения всех обстоятельств по данному вызову направили ближайший наряд патрульно-постовой службы. Когда полицейские прибыли по указанному адресу их встретила заявительница, сообщившая, что ее сын устроил дома погром, разговаривает сам с собой и кричит о том, что его травят газом. Стражи правопорядка доставили мужчину в больницу для оказания помощи и медицинского освидетельствования. В приемном отделении фигурант устроил скандал и бился головой об пол пытаясь нанести себе телесные повреждения. В связи с этим в отношении него была применена физическая сила и специальные средства. Затем мужчину доставили в отдел полиции и после проведения необходимых процессуальных процедур, утром отпустили домой.

На этом история не закончилась, так как фигурант написал заявление, в котором обвинил задерживавших его сотрудников полиции в применении насилия. В ходе проверки изложенные им доводы не нашли подтверждения и были полностью опровергнуты собранными материалами, показаниями свидетелей, проведенными экспертизами.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 09:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости