Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 апреля 2018 года Воркутинец одолжил 60 тысяч рублей интернет-мошенникам, взломавшим страницу его родственника в скайпе

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте обратился местный житель, 1997 года рождения, у которого мошенники обманом похитили 60 тысяч рублей.

Установлено, что мужчина зашел на свою страничку в скайпе, где прочитал сообщение от племянника, проживающего в Амурской области. Тот обратился с просьбой одолжить 30 000 рублей. Воркутинец перечислил денежные средства по указанным реквизитам, после чего родственник вновь написал сообщение с просьбой одолжить еще 30 000 рублей, якобы на погашение ссуды. Ничего не подозревая, заявитель выполнил просьбу, а затем связался с племянником по телефону, чтобы уточнить, получил ли он деньги.

Удивленный парень сообщил, что никаких сообщений о просьбе помочь деньгами он не отправлял, а также предположил, что его страница, возможно, была взломана. Компьютером в ближайшее время он не пользовался. В связи с поломкой парень сдал технику в ремонт, а после обнаружил, что всем знакомым были разосланы сообщения с просьбой одолжить денег.

В настоящее время следователями ОМВД России по г.Воркуте возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности подозреваемого.

МВД по Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. С особой осторожностью нужно относиться к сообщениям от неизвестных «друзей» в соцсетях «Одноклассники» или «ВКонтакте», тем более если они содержат просьбу отправить смс, одолжить денег или поделиться номером мобильного телефона общего знакомого.

Прежде чем переводить денежные средства, созвонитесь с близкими людьми и уточните информацию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости