Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

21 апреля 2018 года В последний путь проводили ветерана Великой Отечественной войны – пенсионера МВД по Карачаево-Черкесской Республике Бориса Тимофеевича Кузнецова

Родственники, друзья, преемники прощались с полковником Борисом Тимофеевичем Кузнецовым – последним ветераном Великой Отечественной войны, служившим в органах внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике.

Траурный митинг начался у дома, в котором большую часть своей жизни прожил ветеран. Проводить в последний путь Бориса Тимофеевича пришли: Начальник Управления Главы и Правительства КЧР по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми ведомствами и участниками боевых действий Сергей Никулин, заместитель министра внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике Александр Середа, члены Совета ветеранов МВД Республики, руководители служб и подразделений ведомства, представители центра военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска, бойцы 4-й отдельной мотострелковой бригады Карачаево-Черкесской Республики, а также родные и близкие.

Открывая митинг заместитель министра внутренних дел Александр Середа сказал, - «Сегодня мы прощаемся с выдающимся человеком, который принимал активное участие в жизни органов внутренних дел по Карачаево-Черкесскии, города, республики, страны. Следует отметить его заслуги перед армией, перед народом. Он был награжден многими орденами и медалями. И даже в пожилом возрасте он продолжал жить, занимаясь привычным делом в составе Совета ветеранов МВД по Карачаево-Черкесской Республике. Это человек, к которому можно было обратиться и получить правильный совет. Его помнит вся республика, и будет помнить еще долго».

Четким строем сотрудники МВД по Карачаево-Черкесской Республике и бойцы 4-й отдельной мотострелковой бригады проводили полковника Бориса Тимофеевича в последний путь. Он умер на 93-м году жизни.

Можно смело сказать, что полковник Борис Кузнецов достойно прожил свою долгую жизнь. В послевоенное время по рекомендации комсомола он был принят в органы внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, где 35 лет своей жизни он посвятил деятельности в уголовном розыске. Но и будучи пенсионером он особое внимание уделял подрастающему поколению, принимал активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, социальной защите ветеранов ОВД, оказывал постоянную помощь и поддержку ветеранскому движению в МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Однако не только за внутреннюю силу и целеустремлённость уважали родственники, друзья и сослуживцы полковника Кузнецова. По воспоминаниям дочери Бориса Тимофеевича, её отец был замечательным человеком, всегда готовым помочь другому.

Борис Тимофеевич Кузнецов родился 2 апреля 1926 года. Когда началась война, Борис Кузнецов учился в седьмом классе средней школы г. Черкесска. Так как в то время большой популярностью пользовалась песня «Три танкиста, три весёлых друга», они с другом Мишей сразу решили стать танкистами и уйти на фронт. В силу юного возраста в действующую армию их не взяли. Но тяжким и непосильным для подростка трудом он, как и сотни тысяч других жителей нашей страны, старался изо всех работать в тылу под единым для всех лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Полуголодные и замёрзшие, такие, как они, самоотверженным и неприметным трудом приближали этот долгожданный день. В январе 1943 года Бориса Тимофеевича призвали в ряды РККА — Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В составе 94 стрелковой бригады выполнял оперативные задания. Штабной радист, который всю жизнь помнил азбуку Морзе. В то время на разных фронтах воевали отец и родной брат Бориса Кузнецова. Сам Борис Тимофеевич прошёл войну до конца и встретил Победу на фронте, демобилизован был тоже не сразу...

Евгения Бостанова

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 15:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости