Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2018 года Единый день профилактики полицейские совместно с представителями других ведомств провели в школах Алапаевского района

Накануне в рамках акции «Единый день профилактики» полицейские совместно с ветеранами ОВД и представителями прокуратуры провели профилактические беседы в школах Алапаевского района. Основная цель мероприятия – профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних, углубление правовых знаний у учащихся, закрепление практических навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, а также информирование несовершеннолетних и их родителей об ответственности за совершение правонарушений, в том числе в отношении них.

Каждый выступающий творчески подошел к своему докладу, стараясь донести до подростков необходимую и важную для них информацию. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Юлия Барышникова провела лекцию в форме диалога. Она обсудила с ребятами насколько опасными могут стать знакомства на улицах и как правильно себя вести, если подошел незнакомец, рассказала о мерах личной безопасности и сохранности имущества, напомнила о действии на территории Свердловской области «комендантского часа», в соответствии с которым несовершеннолетние должны находится дома в летний период с 23.00 до 6.00 часов. В ходе беседы полицейский рассказала школьникам порядок и основания привлечения к уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, а также рассказала о последствиях постановки на профилактический учет несовершеннолетних, осужденных за совершение преступления.

Помощник Алапаевского городского прокурора Дарья Михайлова в своем выступлении затронула очень актуальную на сегодняшний день тему, связанную с профилактикой употребления и распространения в молодежной среде наркотических средств. Подробно остановилась на ст. х УК РФ и Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающих наказание за действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Затем слово было передано Председателю Совета ветеранов при Алапаевском ОВД майору милиции в отставке Олегу Южакову, который подробно рассказал о службах и подразделениях системы МВД России, стоящих на страже закона и обеспечении правопорядка. В ходе беседы Олег Николаевич продемонстрировал оружие и специальные средства, состоящие на вооружении органов внутренних дел. Он подробно рассказал о характеристиках и назначении бронежилета, защитного шлема, палки резиновой, браслетов ручных. Ребята под его руководством смогли почувствовать себя в роли полицейских, примерив средства индивидуальной защиты, а также попробовали произвести неполную разборку и сборку автомата Калашникова. Также Председатель ветеранской организации, проработавший более 20 лет в экспертно-криминалистической службе, продемонстрировал ребятам главный атрибут эксперта – чемодан криминалиста. Показал и рассказал о назначении находящихся в чемодане осветительных приборах, основанных на использовании лучей невидимого спектра, оптических увеличительных приборах, физических и химических средствах выявления и фиксации следов. На практике продемонстрировал процесс обнаружения, фиксации и изъятия следов пальцев рук. В завершении своего выступления Олег Южаков довел до присутствующих информацию о требованиях, предъявляемых к кандидатам, поступающих на службу в полицию. Рассказал о порядке прохождения службы в органах внутренних дел. Подробно рассказал о порядке и условиях приема в ВУЗы МВД России, довел перечень учебных заведений и специальности, которые можно там получить

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:21 18:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости