Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 апреля 2018 года Полицейские предупреждают об ужесточении ответственности за заведомо ложные сообщения о минировании

Полицейские информируют граждан о том, что 11.01.2018 года в ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 № 501-ФЗ внесены изменения, а именно ужесточена ответственность за совершение данного вида преступлений.

«…Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо ограничения свободы на срок до 3 лет, либо принудительных работ на срок от 2 до 3 лет.

Совершение указанного преступления в отношении объектов социальной инфраструктуры, под которыми понимаются объекты здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, либо повлекшее причинение ущерба свыше 1 млн. рублей влечет за собой наложение штрафа до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти составит уже от 6 до 8 лет, а в случае наступления в результате таких деяний смерти человека или иных тяжких последствий - от 8 до 10 лет...»

Так в минувшую субботу около 17 часов на номер единой дежурно-диспетчерской службы города Южноуральска поступило анонимное сообщение о том, что один из жилых домов заминирован. Примерно в это же время в дежурную часть отдела полиции города Кусы Челябинской области поступил аналогичный звонок о минировании городского торгового комплекса.

По данным сообщениям полицейскими проведены осмотры, в результате которых опасных предметов не обнаружено.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» и Отдела МВД России по Кусинскому району установлены личности звонивших, ими оказались местные жители 1988 и 2000 годов рождения. По данным фактам в отделах полиции возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 12:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости