Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 апреля 2018 года Полиция Тувы предупреждает: берегите свой автомобиль!

С целью предотвращения и недопущения угонов и краж автотранспортных средств, сотрудниками Министерства внутренних дел по Республике Тыва на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия. Но, несмотря на предпринимаемые ведомством меры - рейдовые мероприятия, акции и информирование населения через СМИ, граждане продолжают беспечно относиться к своему дорогостоящему имуществу – автомобилям.

Большинство хищений автомототранспорта совершаюеся в ночное время суток, когда автомобиль на длительное время остается без присмотра.

В целях предупреждения, пресечения хищений и угонов транспортных средств, полиция Тувы напоминает автовладельцам о необходимости соблюдения мер безопасности:

1. По возможности избегайте парковки на длительное время во дворах многоэтажных домов, в неосвещенных и безлюдных местах. Чтобы уберечь автомобиль от злоумышленников, достаточно поставить его на платную охраняемую стоянку, оборудовать охранной сигнализацией. При этом необходимо помнить, что не стоит экономить на покупке и установке сигнализации: лучше приобретать хорошо зарекомендовавшие себя противоугонные системы.

2. Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра возле гаража и во время прогрева двигателя. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них дубликат. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

3. Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля - в случае угона, затрудните его розыск.

4. Если вас останавливают незнакомые люди, не глушите двигатель автомобиля и не открывайте двери. Кнопки дверей желательно держать заблокированными. При малейшем подозрении на нападение уезжайте.

5. Не следует терять бдительность при вынужденной остановке, во время мелкого ремонта, замены проколотого колеса. На вас могут напасть в такой момент или похитить ценные предметы из салона автомобиля.

6. Не берите незнакомых попутчиков. Захват, угон, грабеж происходят все чаще при сговоре такого «попутчика» с иными участниками преступления, когда пассажир просит остановить машину «на минутку». Если вы все же решили подвезти кого-то, то желательно, чтобы это был один пассажир, которого следует посадить на переднее сиденье, попросив его пристегнуть ремень безопасности.

Уважаемые автовладельцы! Не допускайте, чтобы ваше транспортное средство стало объектом покушения и легкой добычей преступников.

В случае кражи или угона незамедлительно сообщайте о произошедшем в полицию по телефонам:

8 (39422) 9-36-01

,

9-36-02

,

2-47-93, 9-39-11

,

5-66-11

или

102

.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:22 11:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости