Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 апреля 2018 года Полицейские проинформировали граждан старшего возраста о том, как не стать жертвой мошенников

Главная задача таких мероприятий – предупредить граждан о видах мошенничества с использованием сотовых телефонов, смс-сообщений, банковских карт и интернета.

Как показывает практика, самые незащищенные от мошеннических действий пожилые люди, наши бабушки и дедушки.

В социальном Доме г. Биробиджан состоялась встреча сотрудников полиции со «студентами третьего поколения». Так называют себя активные люди пожилого возраста, которые посещают познавательные курсы для граждан старшего возраста.

Стражи порядка рассказали о видах мошенничества, о тех способах и уловках, на которые идут злоумышленники, чтобы завладеть денежными средствами граждан. Привели самые подробные примеры преступлений, в которых оказались по вине мошенников жители автономии.

Как оказалось, многие из присутствующих когда-то получали сомнительные смс-сообщения или звонки подобного характера. Пенсионеры охотно делились подобными случаями из своей жизни и спрашивали совета, как поступить, когда неизвестные по телефону пытаются обмануть.

Особый интерес среди людей старшего возраста вызвали ситуации, связанные с мошенничеством по телефону, касающиеся банковских карт и сведений, указанных на них, различных кодов.

Стражи порядка предупредили о том, что ни в коем случае никому нельзя сообщать ни ПИН-код банковской карты, ни данные расположенные на обратной стороне карты (код безопасности CVV), ни передавать коды, приходящие в смс. Мошенники часто звонят и представляются сотрудниками банков и сообщают гражданам о том, что их карта заблокирована, предлагают кредит на очень выгодных условиях, рассказывают о технических сбоях, в результате которых произошло списание с карты клиента, а затем предлагают совершить ряд действий, которые якобы помогут исправить ситуацию. В таких случаях полицейские настоятельно рекомендовали пенсионерам не выполнять никаких действий, а обратиться непосредственно в отделение банка и прояснить ситуацию.

Во время встречи затронули и общение с незнакомцами. Полицейские напомнили присутствующим, что нельзя открывать двери и впускать в квартиры неизвестных им людей, верить лжецелительницам и подозрительным торговцам дешевых товаров.

В заключении мероприятия стражи порядка повторили рекомендации как не стать жертвой аферистов, как защитить себя от преступных посягательств. И посоветовали в случае, если граждане все же стали жертвами мошенников, то незамедлительно обращаться в полицию.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 20:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости