Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 апреля 2018 года Сотрудники Вилючинского отдела полиции выяснили, кто продал несовершеннолетнему пиво

В ходе профилактического рейда полицейскими в п. Рыбачий был задержан 17-летний подросток, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В отношении несовершеннолетнего был составлен административный протокол по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В ходе дальнейшей работы сотрудники полиции установили, что шесть бутылок пива подросток приобрел в одной из торговых точек Вилючинска.

По данному факту проводится проверка в порядке ч.2.1 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». За нарушение правил розничной продажи административное наказание грозит не только 30-летнему продавцу, не поинтересовавшемуся возрастом покупателя, но его 54-летнему работодателю.

«Не смотря на то, что в крае в последние годы лет фиксируется снижение числа фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков, эта проблема не перестала быть актуальной, ведь как показывает практика, большое число преступлений, совершаются подростками именно после распития спиртного. Употребление, по мнению современной молодежи «легких» спиртосодержащих напитков: коктейлей, пива, курение табака, многие подростки считают атрибутами взрослой жизни. И если подросток, в силу возрастных особенностей, ни всегда понимает, какой вред наносит своему здоровью, то взрослые обязаны осознавать меру своей ответственности за физическую, нравственную и моральную деградацию подрастающего поколения. Сотрудники органов внутренних дел систематически обращаются к предпринимателям и продавцам с напоминанием о юридической и общечеловеческой ответственности за будущее здоровье нации, проводят рабочие встречи с работниками торговли, но факты продажи детям спиртного, сигарет, газовых баллончиков, несмотря на это, продолжают иметь место. Кроме того имеют место факты, когда спиртные напитки несовершеннолетним покупают «сердобольные» граждане. Напомним, что в случае единичного факта, за это предусмотрена административная ответственность (ст. 6.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ). Если такой факт не единичен, гражданин будет нести ответственность по ст. 151 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

Хотелось бы напомнить жителям края, что о фактах реализации несовершеннолетним табака, спиртных напитков можно на телефон горячей линии Ребенок в опасности: (84152) 23-06-53 и телефон Доверия: (84152) 42-53-53», – рассказал в беседе инспектор по особым поручениям отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Виктория Телух.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 12:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости