Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 апреля 2018 года По двум фактам интернет-мошенничества возбуждены уголовные дела

Накануне днем в полицию Петропавловска-Камчатского о хищении денежных средств сообщил 23-летний житель города. На сайте «Друг вокруг» молодой человек познакомился с девушкой. В ходе переписки он договорился с ней о встрече. По дороге на свидание перевел за обещанные ею интимные услуги 16 тысяч рублей на абонентский номер телефона. После перевода на его звонки перестали отвечать. На встречу с ним также никто не пришел. Прождав около часа у жилого дома на пр. 50 лет Октября, мужчина понял, что попался на уловку мошенников и обратился в полицию.

Установлено, что абонентский номер, на который потерпевший перевел денежные средства, зарегистрирован в г. Кургане.

В полицию о хищении денежных средств заявила 60-летняя продавец из Елизова. Женщина нашла в социальной сети «Одноклассники» сообщение об оказании помощи в получении «бонусных денежных средств» от банка, клиентом которого она является. Елизовчанка написала на сайт, завязалась переписка с незнакомцем, который попросил ее назвать реквизиты банковской карты и, приходившие в дальнейшем на сотовый телефон потерпевшей, коды подтверждения. Получив доступ к управлению чужим счетом, аферист похитил со счета женщины 31 тысячу рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся расследования.

Еще одна жительница Елизовского района сообщила в полицию о том, что ее хотели обмануть телефонные мошенники. 65-летней пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, он представился сотрудником полиции и сообщил, что ее внук задержан с наркотиками. По словам звонившего, избежать ответственности можно, если заплатить 80 тысяч рублей. Однако делать этого пенсионерка не стала, а позвонила в полицию, женщина также рассказала, что у нее действительно есть внук-школьник.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что звонили женщине из Липецкой области.

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 12:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости