Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 апреля 2018 года В Кызылском районе, участковый уполномоченной полиции установил несовершеннолетнего, по вине которого произошел степной пожар

Днем 22 апреля в Межмуниципальный отдел МВД России «Кызылский» (п. Каа-Хем) поступило сообщение о том, что недалеко от села Кара-Хаак в районе старого кладбища обнаружен степной пожар, площадью 4 га. В течение часа пожар был ликвидирован.

Сотрудниками полиции Кызылского района приняты оперативные меры по установлению лиц, причастных к возникновению пожара. Участковым уполномоченным полиции были проведены подворные обходы, в ходе которых установлены и опрошены свидетели произошедшего.

В результате предпринятых мер участковый уполномоченный полиции установил несовершеннолетнего, причастного к возникновению пожара – 11-летнего жителя села Кара-Хаак.

Выяснилось, что 22 апреля мальчик вместе с младшими братьями пошел в лес за березовым соком. Набрав сок, несовершеннолетний достал бумагу и спички, и, не обращая внимания на просьбы младших братьев не делать этого, поджег сухую траву. Пламя стало разрастаться молниеносно. Не сумев самостоятельно потушить огонь, дети убежали и никому не рассказали о случившемся.

В беседе с сотрудником полиции в присутствии своих законных представителей мальчик признался, что умышленно поджег траву.

В отношении матери несовершеннолетнего составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям провести с детьми профилактические беседы о недопущении поджогов сухой травы, а также игр с огнем, как в жилых помещениях, так и на улицах.

Стоит помнить, что ответственность за действия и поступки детей несут их родители или законные представители.

МВД по Республике Тыва напоминает, что в пожароопасный сезон запрещается:

– бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу в степи, в лесу;

– оставлять в лесу (кроме специально отведенных мест) промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

– оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, так как, фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву в степи, под деревьями, на лесных полянах, прогалинах и лугах, а также стерню на полях, расположенных в лесу;

– разводить костры в хвойных молодняках, торфяниках, лесосеках с порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса (ветровал, бурелом) и старых горельниках.

Граждане, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут ответственность в дисциплинарном, административном или уголовном порядке в зависимости от характера нарушений и их последствий!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости