Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 апреля 2018 года Житель краевого центра пострадал от мошеннических действий при покупке в сети

В феврале текущего года в отдел полиции Индустриального района Перми обратился 31-летний мужчина с заявлением о том, что пострадал от мошеннических действий. Он рассказал, что в октябре прошлого года в одной из социальных сетей познакомился с молодым человеком, который занимается изготовлением сабвуферов. В ходе переписки обговорив все условия и характеристики, потерпевший согласился перевести на банковскую карту нового знакомого полную оплату за изготавливаемый товар. Сумма перевода составила 34 тысячи рублей. Молодой человек предупредил заказчика, что сабвуфер будет изготовлен в течение месяца, а после отправлен транспортной компанией. Спустя оговоренный срок потерпевший так товар и не получил, а продавец перестал выходить на связь.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 34-летний житель г. Старый Оскол. Он был задержан.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Полицейские призывают граждан к бдительности и рассказывают о признаках Интернет-мошенничества со стороны продавца при покупках в сети:

1. отсутствует адрес и телефон, все общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена мгновенными сообщениями.

2. отсутствует реальное имя продавца, человек прячется за «ником».

3. продавец зарегистрирован на сервисе недавно, объявление о продаже — единственное его сообщение.

4. объявление опубликовано с ошибками, составлено небрежно, с использованием транслитерации, без знаков препинания, заглавными буквами и т.д.

5. отсутствует фото товара, либо же приложено не личное фото, а фото из Интернета (это всегда можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок).

6. слишком низкая цена товара в сравнении с аналогами у других продавцов.

7. продавец требует полную или частичную предоплату (например, в качестве гарантии, что вы пойдете получать товар на почте с оплатой наложенным платежом).

9. продавец принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека (родственника, друга и т.д.).

Если в результате операций на сайтах бесплатных объявлений вы все-таки стали жертвой нечистых на руку продавцов – незамедлительно обращайтесь в полицию. Заявление о мошенничестве следует сопроводить имеющимися доказательствами: распечатанными скриншотами переписки и объявления; по возможности, известными вам данными мошенника – его адреса, номера телефона, банковской карты; чеками или квитанциями об оплате.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости