Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 апреля 2018 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу. Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» в преддверии 300-летия российской полиции, 100 – летия образования милиции и 73-й годовщины со дня образования УМВД России по Томской области сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». Мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

Однако важнейшей в ряду такого рода задач была задача укрепления государственной безопасности, борьба с антибелогвардейскими выступлениями, повстанческо-партизанским движением. Так, уже в период свержения советской власти в конце весны - начале лета 1918 года томская земская милиция активно занималась разгоном Советов, разоружением и ликвидацией красногвардейских отрядов. 29 августа 1918 г. городская милиция силой оружия разогнала три собрания рабочих организаций. Начиная с осени 1918 года и вплоть до крушения колчаковшины, милиция едва ли не ежемесячно проводила в различных уездах Томской губернии вооружённые операции по обезвреживанию антигосударственных элементов, отрядов и групп, в действиях которых зачастую политические мотивы переплетались с элементарной уголовщиной.

Нестабильная политическая обстановка наблюдалась тогда на территории всей Сибири. Поэтому не случайно Совет Министров своим постановлением от 25 февраля 1919 года предоставил Министерству внутренних дел право создавать в губерниях отряды особого назначения численностью до 1000 человек. В Томске было сформировано несколько таких отрядов. В частности, отряд под командованием В.И. Сосульникова состоял из 44 офицеров и 480 солдат. Размещался он в Томске в домах №30 и 36 по Магистратской улице (ныне ул. Розы Люксембург). Общее руководство отрядами осуществлял управляющий губернией, по приказу которого офицеры и бойцы выезжали в уезды с целью наведения там порядка.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 14:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости