Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 апреля 2018 года За минувшие сутки в Калужской области сотрудниками полиции возбужден ряд уголовных дел по фактам мошенничеств

Фактически ежедневно дежурные части территориальных органов МВД России на районном уровне в Калужской области регистрируют заявления граждан, пострадавших от действий мошенников.

Желая завладеть чужими денежными средствами и имуществом, злоумышленники используют различные схемы противоправных действий – начиная от предоставления фиктивных документов в кредитные организации и заканчивая реализацией преступных схем в сети Интернет.

Только лишь за минувшие сутки возбужден ряд уголовных дел по различным видам мошенничества.

Так, в Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». По версии правоохранителей, местный житель 1988 г.р., сообщив заведомо ложные сведения о месте работы и доходе, заключил с банком кредитный договор на сумму более 31 тысячи рублей.

Ранее судимый житель города Калуги 1999 г.р. стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчина под предлогом воспользоваться сотовым телефоном для выхода в Интернет, завладел чужим гаджетом стоимостью 9 тысяч рублей и скрылся в неизвестном направлении, после чего потерпевший был вынужден обратиться в полицию.

В Обнинске установлен дополнительный эпизод уголовного дела, где в качестве подозреваемой фигурирует местная жительница. Следователи полагают, что женщина под предлогом оказания услуг на покупку недвижимости завладела денежными средствами клиентов, однако свои обязательства не исполнила.

В Козельском районе подозреваемая в различные периоды времени осуществляла трудовую деятельности, одновременно получая компенсационные выплаты. О своем трудоустройстве гражданка не уведомила УПФР, тем самым незаконно получила выплаты на сумму более 6 тысяч рублей. Действия фигурантки попадают под санкцию ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Межмуниципальным отделом МВД России «Кировский» расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ. Со слов потерпевшего, подозреваемый приобрел у него автомобиль, однако денежные средства не выплатил, а транспортное средство перепродал третьему лицу.

Полиция напоминает гражданам, чтобы не стать жертвой мошенников, будьте внимательны при осуществлении сделок купли-продажи. Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в безопасности платежа. Не разглашайте сведения о себе и своих родственниках, не сообщайте посторонним лицам информацию о своих банковских счетах и картах. Избегайте общения с незнакомцами, предлагающими вам обмен денежных средств, снятие порчи и т.д.

В случае, если в вашем дворе неизвестные лица интересуются проживающими в доме одинокими престарелыми гражданами, незамедлительно сообщите о данном факте в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости