Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 апреля 2018 года В Смидовичском районе руководство районной полиции организовало встречу с председателями садовых некоммерческих товариществ

Начальник ОМВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб довел собравшимся обстановку на садоводческих массивах за прошедший период 2017 года, а также проинформировал собравшихся о том, предметом посягательства в основном стали электроинструменты, садовый инвентарь, металл, продукты питания.

Сотрудники полиции дали рекомендации, как обезопасить дачное имущество, призвали быть бдительными и провести беседы с членами садоводческих товариществ на тему недопустимости произрастания наркосодержащих растений на территории принадлежащих им земель. Стражи порядка обратили особое внимание на то, чтобы граждане сообщали о проживании на заброшенных дачных участках лиц БОМЖ.

Сотрудники ОМВД России по Смидовичскому району поделились положительным опытом прошлых лет привлечения к охране порядка в дачный период на территории садоводческих массивов представителей казачества и ЧОП.

В завершении беседы сотрудники полиции рассказали еще об одном распространенном виде преступления как «дистанционное мошенничество», разъяснили, какие бывают случаи, и также убедили, чтобы полученной информацией делились со своими родственниками, знакомыми, соседями.

Чаще всего объектом преступных посягательств на дачах становится имущество, которое остается на даче без присмотра. Как показывает практика, чаще всего злоумышленники похищают оргтехнику, посуду, личные вещи, продукты питания, электроинструменты. «Пользуется спросом» у нечистых на руку людей черный и цветной металлолом, строительные материалы.

В основном кражи из дач и садовых домиков совершаются в зимний период с января по март, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже не возможно. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта краденного.

В связи с этим полиция напомнила владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества. Безусловно, наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту вневедомственной охраны. Но если такой возможности по какой-либо причине нет, то целесообразно воспользоваться следующими советами:

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой в город или оставьте на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена дача.

Максимально затрудните доступ в жилище посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными замками, на окна поставьте решетки.

Чаще навещайте свое загородное жилище.

Попросите соседей, постоянно проживающих в деревне, присматривать за дачей и сразу же сообщать о происшествиях.

Если есть возможность, необходимо оборудовать дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщать об этом в полицию. При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение и транспортных средств, необходимо незамедлительно сообщить в Дежурную часть по телефонам: 8 (42632) 2- 25 -46 или 02, с мобильного – 102.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости