Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 апреля 2018 года В Приамурье общественники и полицейские провели для граждан семинар-практикум в рамках акции, посвященной государственным услугам

В рамках информационно - пропагандистской акции «Госуслуги – это просто!» в Амурской областной научной библиотеке Н.Н. Муравьёва-Амурского состоялся семинар-практикум, инициированный Общественным советом при УМВД Амурской области.

Открыла мероприятие член Общественного совета Наталья Охотникова.

- Для жителей всех районов и городов области появилась возможность обратиться в любое время суток в органы власти и органы местного самоуправления за получением государственных и муниципальных услуг с заявлением в электронной форме. Раньше, чтобы получить услугу, нужно было прийти в учреждение лично с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Таким образом, тратилось значительное время на заполнение документов, посещение различных ведомств. Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их быстро и просто, - поделилась с присутствующими Наталья Владимировна.

Сотрудники подразделений по вопросам миграции, Информационного центра УМВД на примере услуг, оказываемых региональным Управлением Министерства внутренних дел, рассказали участникам семинара об общих принципах и преимуществах использования портала «Госуслуги» (

www.gosuslugi.ru

), а также провели обучение граждан работе с Единым порталом предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перед присутствующими выступила заместитель начальника отдела оказания государственных услуг и пофамильного учета Информационного центра УМВД России по Амурской области подполковник внутренней службы Галина Ярова. Галина Владимировна рассказала о преимуществах получения государственных услуг в электронном виде, акцентировала внимание слушателей на документах, необходимых для подтверждения личности и учетной записи.

Начальник отделения по организации оформления заграничных паспортов Управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области подполковник полиции Елена Горохова познакомила собравшихся с госуслугами, оказываемыми УВМ, доступных в электронной форме. Граждан заинтересовала актуальная услуга - оформление паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами территории РФ (заграничный паспорт).

Присутствующие задавали вопросы по перечню документов, необходимых для предоставления государственной услуги через Единый информационный портал, требованиям к оформлению документов, размеру государственной пошлины, основаниям для отказа в предоставлении загранпаспорта. Сотрудник УВМ в доступной форме, приводя сравнения, разъяснила участникам мероприятия преимущества получения заграничного паспорта непосредственно через портал

www.gosuslugi.ru

.

Шагать в ногу со временем, экономить свое время и финансы после лекции пожелали большинство участников семинара.

Стражи правопорядка провели онлайн - практикум и помогли обратившимся пройти все шаги регистрации на портале Госуслуг, наглядно разъяснив всю процедуру оформления учетной записи. Среди приглашенных оказались те, которые зарегистрированы на Госуслугах, но по каким-либо техническим причинам не могли пользоваться электронными услугами. Специалисты Информационного центра, тщательно изучив проблемы каждого, восстановили им доступ к личному кабинету.

Участники мероприятия поблагодарили организаторов в проведении данной встречи и отметили необходимость проведения подобной работы в дальнейшем.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 18:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости