Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

24 апреля 2018 года Состоялась пресс-конференция начальника УНК ГУ МВД России по Воронежской области

Сегодня в пресс-центре ИА «Интерфакс» начальник УНК ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Александр Иванович Попков обсудил с журналистами одну из самых актуальных тем: «

Противодействие незаконному обороту наркотиков на территории Воронежской области

».

Отвечая на вопросы СМИ, он отметил, что благодаря принятым мерам правоохранительными органами и другими заинтересованными ведомствами наркоситуация в Воронежской области претерпела определенные изменения.

Согласно официальным данным областного наркодиспансера, количество наркозависимых лиц снизилось на 7%. Впервые с 2011 года на территории региона численность состоящих на наркологических учетах стала ниже.

В 1 квартале текущего года полицейскими региона выявлено 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 528 относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Возбуждено 280 уголовных дел по фактам хранения наркотических средств.

Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ с 279 до 405. Направлены в суд 389 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 360 лиц, в том числе 19 участников организованных преступных групп. За преступления, связанные со сбытом наркотических средств, привлечены к уголовной ответственности 68 лиц.

Одной из мер по сокращению незаконного предложения и оборота наркотиков в целом является перекрытие каналов поступления на территорию региона запрещенных веществ. В текущем году выявлено и перекрыто 55 каналов поступления наркотиков в Воронежскую область.

Из незаконного оборота в первом квартале изъято 34 килограмма запрещённых и подконтрольных веществ.

В настоящее время продолжает расти спрос на синтетические наркотические средства. Особенностью сетей сбыта синтетических наркотиков является бесконтактный способ передачи через системы тайников («закладок»), а также расчеты за сделку посредством различных электронных платежных систем с использованием виртуальных денег. Наиболее часто в противоправную деятельность такого рода вовлекается молодежь, которая в силу возраста имеет глубокие знания в сфере современных технологий, но не осознает опасность ситуации, стремиться к независимому образу жизни и получению «легкого заработка».

В преступные структуры обычно входят так называемые организаторы интернет-магазинов, «диспетчеры», координирующие деятельность других участников, «курьеры», занимающиеся поставкой наркотиков в разные регионы, оптовые закладчики, розничные «закладчики», составляющие низовой уровень сбыта, а также рекламщики, изготавливающие трафаретные надписи на тротуарах, стенах домов и заборах о сайтах по распространению наркотиков.

Несмотря на применение серьёзных мер конспирации у правоохранительных органов выработаны способы их выявления. На сегодняшний день Главное управление МВД России по Воронежской области обладает необходимыми техническими возможностями и профессионально подготовленными кадрами, способными успешно противодействовать наркопреступности.

Традиционной для региона в силу благоприятных природно–климатических условий является проблема распространения наркотических средств, изготовленных из местного сырья наркосодержащих растений (марихуана, маковая солома). Даже с учетом структурной перестройки наркорынка в сторону увеличения синтетических наркотиков, доля марихуаны в незаконном обороте составляет почти половину изъятых из незаконного оборота веществ.

Особую социальную значимость имеет работа по выявлению и пресечению деятельности притонов для потребления наркотических средств. В текущем году установлено 7 лиц, причастных к совершению преступлений указанной категории, 5 из них уже привлечены к уголовной ответственности.

Подводя итоги, необходимо отметить, что вопрос поиска эффективных форм преодоления наркомании и наркопреступности актуален не только для правоохранительных структур. В целях достижения максимальной эффективности в решении задач противодействия наркоугрозе работу на данном направлении и впредь необходимо осуществлять путем консолидации усилий правоохранительных органов региона, общественных институтов и субъектов власти.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 16:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости