Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 апреля 2018 года Представитель красноярской полиции принял участие в заседании комиссии Общественной палаты

Начальник следственной части МУ МВД России «Красноярское» Елена Бондаренко приняла участие в заседании комиссии по экономике, бюджету и городскому самоуправлению Общественной палаты Красноярска.

В ходе заседания обсуждался вопрос совместной работы органов государственной власти, общественников и полиции в сфере анализа и контроля работы кредитных потребительских кооперативов города. В мероприятии приняли участие представители обманутых вкладчиков.

Елена Александровна рассказала об основных признаках финансовых пирамид, отметив, что это организации, в которой средства поступают за счет привлечения новых вкладчиков и пераспределяются внутри структуры. Сегодня многие КПК идут по тому же пути – ничего не производят, а перераспределяют привлеченные средства пайщиков. Полиция проводит профилактические мероприятия в пределах своей компетенции.В настоящее время в нашем городе возбужден ряд уголовных дел в отношении КПК, ущерб насчитывает сотни тысяч рублей.

В настоящее время организации, подходящие под описание «финансовых пирамид», сейчас могут называться микрофинансовыми организациями, кредитно-потребительскими кооперативами, кредитными агентствами или обществами с ограниченной ответственностью.

Стоит отметить, что первоначально мошенники дают рекламу о займах под большой процент в СМИ, обещая высокие проценты по вкладам. Когда поток пришедших уменьшается, организация закрывается и обманутые вкладчики или пайщики остаются без денег и без процентов.

Чтобы избежать мошенничеств в банковской сфере, необходимо знать несколько простых правил:

- Прежде чем отдать деньги в какую-либо финансовую организацию, соберите как можно больше информации о ней. Узнайте отзывы клиентов, какие имеются документы в компании на осуществление той или иной деятельности и т.п.

- Помните, что у кредитно-потребительских кооперативов должна быть обязанность информировать пайщиков обо всех изменениях. А людям надо внимательно изучать информацию об организации, прежде чем вкладывать деньги.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 22:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости