Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 апреля 2018 года Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту телефонного мошенничества, совершенного в отношении орловской пенсионерки

Полицейские устанавливают личности и местонахождение злоумышленников, выманивших у орловчанки 45 тысяч рублей.

В УМВД России по г. Орлу обратилась 69-летняя местная жительница. Женщина заявила о том, что неизвестные под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности выманили у нее крупную сумму денег.

В ходе опроса обратившейся, полицейским установили, что звонок поступил от злоумышленников в обеденное время на домашний телефон. Мошенники сообщили потерпевшей, что ее внук причинил телесные повреждения другому гражданину и, чтобы избавить его от уголовной ответственности, необходимо заплатить 45 тысяч рублей.

Женщина сразу отправилась переводить деньги на указанный номер телефона. При этом злоумышленники узнали номер ее сотового и постоянно были с ней на связи. Уже после совершения перевода пенсионерка смогла дозвониться до внука и узнала, что ее обманули.

По данному факту следователями следственного отдела Следственного Управления УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

Телефонное мошенничество – достаточно распространенный способ обмана доверчивых граждан. Злоумышленники используют самые разные предлоги, чтобы завладеть деньгами – предлагают «избавить» родственников от уголовной ответственности, приобрести какие-либо товары или услуги.

Потерпевшая не раз слышала о всех этих способах обмана, но, к сожаления, когда сама столкнулась со злоумышленниками, поверила в их рассказ.

В подобных случаях сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам не принимать поспешных решений, особенно связанных с передачей денег или данных о себе. Обязательно посоветуйтесь с родственниками или людьми, которым доверяете. Не переводите деньги незнакомцам. О всех подобных случаях сообщайте в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости