Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 апреля 2018 года «И ключ от квартиры, где деньги лежат…»

Полиция напоминает, что нередко первый шаг в чужую квартиру воры делают при попустительстве самих хозяев – через незапертую дверь, оставленное открытым окно…

В Энгельсском районе возбуждено и расследуется уголовное дело о краже из частного дома в одном из сел. Обратившаяся в полицию хозяйка жилища указала, что пропали золотые украшения – два кольца и браслет на общую сумму 10 тысяч рублей. Предположительно, злоумышленники проник в дом в течение дня, в отсутствие хозяев, воспользовавшись ключом от входной двери. Кстати, ключ был «родным» – запасным, оставленным пусть и в укромном, но доступном для посторонних месте.

Излишняя доверчивость, а порой и халатность самих хозяев жилищ, забывших о соблюдении мер безопасности, несомненно, на руку злоумышленникам. Неукрепленные входные двери, хлипкие замки, оставленные открытыми форточки и балконы вкупе с готовностью впустить на свою территорию всякого, кто в них постучится, - нередко именно это становится предпосылкой и первым шагом в совершении преступлений.

Есть в квартирном воровстве и определенные «сезонные» закономерности. Весной и летом крадут чаще и больше, что связано со временем отпусков и загородных уик-эндов горожан. Отпускникам и дачникам надо досконально продумать вопрос охраны оставляемых без присмотра жилищ. В идеале, доверить это профессионалам, например, вневедомственной охране Росгвардии или другим проверенным организациям, осуществляющим деятельность в сфере охранных услуг.

Полиция предостерегает:

у незваных «гостей» есть немало способов для проникно­вения в квартиру. Одна­ко это вовсе не означает, что с ними нельзя бороться. Лозунг «Мой дом – моя крепость» не теряет актуальности, но с оговоркой, что сделать свое жилище максимально защищенным должен сам владелец.

Примите меры к тому, чтобы сделать собственную квартиру более защищенной

– оборудуйте ее средствами охранной сигнализации с выводом на пульт, укрепите дверь, не поскупитесь на более сложный замок, поставьте решетки на окна. А самое главное, не забывайте закрывать дверь! Помните, что через распахнутую дверь в один прекрасный момент может выветриться не только запах пригоревшего молока, но и ценные вещи.

Не открывайте двери посторонним, под каким бы предлогом они в них не стучали, ведь фантазии жуликов нет предела. Помните, что лучшие средства профилактики квартирных краж – надежная дверь, профессиональная охрана, соседская солидарность и ясное понимание того, что среди постучавших в дверь «своих» всегда может оказаться «чужой». Не торопитесь впускать его на свою территорию!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 12:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости