Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 апреля 2018 года Полицейские Ирбита задержали подозреваемого в незаконной охоте на лося

Подразделением дознания ОВД города Ирбита расследуется уголовное дело по ст. 258 УК РФ, возбужденное в отношении местного жителя 1989 года рождения, подозреваемого в незаконной охоте на лося.

Мужчина много лет на законных основаниях владел гладкоствольным ружьем 16 калибра, но охотой не занимался. Таких намерений у него не было и на этот раз, когда в начале апреля текущего года с другом 1991 года рождения он отправился в лес. Вооруженные мужчины пешком подальше отошли от родной деревни Бердюгина и углубились в лес, где планировали потренироваться в меткости стрельбы по банкам. Все изменилось, когда подозреваемый заметил в чаще лося. Не удержавшись от соблазна, мужчина убил животное и вместе с товарищем принялся освежевать тушу. Когда встал вопрос о том, как вынести из леса порядка 200 килограммов мяса, приятели решили сходить до дома за транспортным средством. К их несчастью, попытки «ВАЗ-2114» пробраться по весенней распутице поближе к чаще, не остались незамеченными со стороны инспекторов местной Госавтоинспекции, которые несли службу на автодороге Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда.

В отличие от горе-охотников полицейские не стали пытаться проехать в лес на служебном легковом автомобиле, а сообщили о подозрительных охотниках специалистам Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира. Дождавшись егерей, полицейские вместе с ними на снегоходах проследовали по следам «ВАЗ» и застали подозреваемого с товарищем на месте происшествия. К тому времени мужчины успели разделать убитого лося и нагрузить мясом четыре больших рюкзака.

Увидев приближающийся транспорт, они попытались скрыться, но вскоре были задержаны и доставлены в органы внутренних дел для дальнейшего разбирательства.

В ходе проверочных мероприятий выяснилось, что злоумышленник в момент совершения противоправного деяния не имел на руках каких-либо разрешительных документов, более того, добыл зверя после закрытия официального сезона охоты на него. Стоит также отметить, что ранее мужчина в поле зрения стражей порядка не попадал, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Свою вину он полностью признал, изъявил желание возместить причиненный государственному охотничьему фонду ущерб в сумме 241 500 рублей.

В ближайшее время оконченное в расследование дело из полиции направят в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с уголовным законодательством, гражданину грозит наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста на шесть месяцев.

МО МВД России «Ирбитский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости