Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

25 апреля 2018 года В Новосибирске раскрыто хищение денег с банковской карты

20 апреля в полицию поступило сообщение о хищении денежных средств у одной из жительниц Новосибирска. Как установили сотрудники уголовного розыска, 26-летний подозреваемый мошенническим путем завладел банковской картой потерпевшей, а затем обналичил 29 тысяч рублей. По данному факту следователем отдела полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по городу Новосибирску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Проводится дальнейшее расследование.

Полиция рекомендует соблюдать несколько простых правил, позволяющих сделать пользование банковской картой более безопасным. Не следует хранить PIN-код и карту вместе, записывать код на самой Карте. Необходимо запомнить PIN -код либо хранить его отдельно от Карты в недоступном для посторонних месте, не сообщать эти данные посторонним.

Деньги могут быть похищены со счета, если карта передана посторонним лицам для проведения каких-либо операций. Если это все-таки потребуется, карта и терминал должны быть в зоне видимости держателя карты.

Помните: задача злоумышленника – получить данные банковской карты: ее номер, PIN-код, срок действия карты, CVC-код. Для получения этой информации мошенники прибегают к разным хитростям: отправляют владельцу карты сообщение с информацией о временной блокировке карты или ложное SMS-уведомление от банка о якобы произошедшем списании либо перечислении денежных средств с указанием номера телефона «отдела технической поддержки».

При разговоре по указанному номеру телефона, потерпевший сам сообщает преступнику свои персональные данные, необходимые для совершения операции, и даже добровольно совершает действия по переводу денежных средств. Например, оправляет пустые

SMS

, либо с набором цифр, которые продиктовал собеседник - это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с карты.

Для информационного взаимодействия с банком необходимо использовать только те каналы связи (телефоны/факсы, сайты/порталы, обычная и электронная почта и пр.), реквизиты которых оговорены в документах, полученных непосредственно в банке, или указаны на банковской карте.

Полиция напоминает, что при появлении подозрений о хищении денежных средств с карты нужно заблокировать ее посредством SMS-сообщения. По вопросам, связанным с проведенными операциями по счету (несанкционированными списаниями или ошибочными начислениями), следует незамедлительно обращаться в офис банка, где ведется счет.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 17:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости