Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 апреля 2018 года Сотрудники полиции встретились со студентами АГУ по вопросам профилактики экстремизма

На базе Адыгейского государственного университета проведен круглый стол, посвященный вопросам профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде. В нем приняли участие студенты первого и второго курсов факультета педагогики и психологии АГУ.

Открывая мероприятие, доцент кафедры педагогической психологии ВУЗа Алла Юрина отметила, что вынесенная на повестку дня тема имеет особую важность. Будущим учителям и преподавателям образовательных учреждений необходимо знать о том, какие первоочередные факторы поведения подрастающего поколения могут стать сигналом к изменению мировосприятия.

О том, как меняется психология личности при воздействии внешних факторов, студентам рассказал сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея. Он не только остановился на некоторых исторических аспектах формирования такого мышления, но и подробно разъяснил, почему именно молодежь склонна к вербовке пропагандистами запрещенных организаций.

Полицейский подробно разъяснил, какие меры следует предпринимать, чтобы не попасть под влияние экстремистских и террористических организаций. Особое внимание в ходе круглого стола было уделено самым распространенным схемам входа в доверие.

Отдельно необходимо отметить и тот факт, что до ребят доведена информация об ответственности, предусмотренной за пропаганду идей террористического и экстремистского характера, разжигание межнациональной, расовой и религиозной розни.

Сотрудник ЦПЭ порекомендовал студентам быть крайне бдительными, заводя новые знакомства в популярных социальных сетях. В продолжении до них довели информацию о том, как действуют вербовщики, а также какие основные психологические приемы при этом ими используются.

К представителю МВД у молодежи возникло много вопросов. В основном, они касались методики выявления таких фактов, а также некоторых особенностей работы по профилактике экстремистских проявлений.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости