Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

26 апреля 2018 года Полицейские призывают граждан не оставлять велосипеды без присмотра

Кражи велосипедов - сезонные преступления. С наступлением весенне-летнего периода на территории республики, традиционно происходит всплеск хищений, которые совершаются с территорий частных домов, детских площадок, подъездов многоквартирных домов, чаще всего в вечернее и ночное время. Один из последних случаев произошел в республиканской столице. 9-летний подросток, взял у старшей сестры велосипед, чтобы покататься с друзьями, в один из выходных дней. Доехав до детской площадки, он оставил его возле песочницы, а сам побежал с ребятами кататься с горки. По словам его сестры, брат отвлекся буквально на минуту, а когда вернулся к месту, где был оставлен велосипед, его уже не было. Велосипед не был оборудован противоугонным замком, поэтому ребенок даже и не понял когда украли двухколесного коня. А если бы он, был пристегнут к ограждению элементарной цепочкой или тросом, совершить угон злоумышленнику было бы намного сложнее.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была установлена причастность к совершению данного преступления 35-летнего горожанина, ранее уже имевшего проблемы с законом. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «в». ч.2.ст. 158 УК РФ, «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину».

В столице республики, это уже третья кража велосипеда в наступившем весенне-летнем сезоне. Во всех случаях хозяева не предприняли должных мер, чтобы сохранить свое имущество – велосипеды находились в свободном доступе, без присмотра. То есть злоумышленникам не составило никакого труда, чтобы их украсть.

В прошлом году только в Горно-Алтайске произошло 26 таких преступлений.

С целью предотвращения краж велосипедов полицейские проводят беседы с гражданами, разъясняя как уберечь свое имущество от преступных посягательств. С приходом весны такие мероприятия проводятся традиционно в парках и скверах, где отдыхает большое количество горожан. Участники не только беседовали с велосипедистами, но и раздавали гражданам памятки, по предупреждению хищений велосипедов.

Стражи порядка просят граждан, отнестись к вопросу сохранности личного имущества с особой ответственностью, ведь любое событие проще предотвратить, чем устранять его негативные последствия.

Полицейские настоятельно рекомендуют владельцам велосипедов, не оставлять их без присмотра, пользоваться элементарными блокирующими устройствами, а также сохранять документы, в которых указан номер велосипеда.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости