Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 апреля 2018 года Полиция Екатеринбурга продолжит борьбу с незаконным размещением ларьков на улицах областного центра

Пока столица Среднего Урала готовиться стать центром крупнейших международных мероприятий, на ее улицах разворачивается борьба за свободное пространство. В ней сошлись с одной стороны нелегальные ларечники, пытающиеся всеми мыслимыми и немыслимыми путями занять последние свободные участки земли в центре Екатеринбурга и открыть точки по продаже фаст-фуда или кофе. С другой стороны им противостоит целый пул государственных структур – администрация города, полиция, прокуратура, роспотребнадзор. О масштабах борьбы можно судить по статистике: так, в 2016 году сотрудниками полиции УВД города составлено 1589 протоколов на коммерсантов за незаконную установку стационарных объектов, в 2017 году – 3036, а в 2018 уже 587. При этом каждый раз стражами порядка опрашиваются свидетели, очевидцы, производится фиксация нарушений на фото и видео, осуществляется охрана общественного порядка, пока происходит процесс ликвидации самостроя. В последующем административные протоколы направляются в Росреестр для рассмотрения

Следует отметить, что обязанность непосредственно осуществлять демонтаж, вывоз и хранение этих крупногабаритных киосков возложена на органы местного самоуправления, так как часть 2 ст. 12 закона «О полиции» прямо говорит, что обязанности ОВД, не предусмотренные Федеральным законом, могут быть возложены на органы внутренних дел только путем внесения изменений в Федеральный закон.

Местным властям давно пора понять, что они основные действующие лица в процессе ликвидации самостроев, а не органы внутренних дел, на которые они перекладывают ответственность. Сотрудники ОВД принимают в этом участие, в части обеспечения общественного порядка. Если администрация города действительно заинтересована в наведении порядка в данном вопросе, то почему бы не воспользоваться положительным опытом города Москвы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости