Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 апреля 2018 года В Уфе полицейские провели рейды по неблагополучным семьям

Подобная оперативно-профилактическая операция направлена на усиление контроля со стороны сотрудников полиции

,

уголовно-исполнительной инспекции и общественности по предупреждению повторных преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних лиц, состоящих на профилактическом учете.

Ближе к вечеру дворы уфимских многоэтажек начинают наполняться теплым светом, который исходит из окон. Это значит, что основная масса граждан уже пришла с работы, а молодежь вернулась с учебы. Как раз в это время в «дозор» заступают сотрудники отдела по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции и представители уголовно-исполнительной инспекции.

Целью этих мероприятий является усиление контроля за лицами, состоящими на профилактических учетах, в том числе под административным надзором, предупреждения совершения ими преступлений. Сотрудники полиции акцентируют свое внимание на подростках, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних. Совместно с представителями заинтересованных служб проверяются места скопления молодежи, с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, алкогольные напитки, а так же выявления взрослых, приобщающих детей и подростков к пагубным пристрастиям и вовлекающих их в иную противоправную деятельность.

Очередной адрес, куда периодически наведаются стражи порядка, находится на Уфимском шоссе в Орджоникидзевском районе Уфы. Участковый уполномоченный полиции капитан Спартак Нугуманов набирает нужные цифры на домофоне и вежливо просит открыть ему дверь. За его спиной находятся старший инспектор ОДН Гюзель Киселева и сотрудник уголовно-исполнительной инспекции Анна Амурская. Через минуту делегация в погонах уже находится в квартире, где проживает семья Викторовых

(ФИО изменено)

. Их 17-летний сын недавно был задержан полицейскими за то, что похищал аккумуляторные батареи с припаркованных автомобилей. Молодому человеку судом назначены исправительные работы. Мальчик каждый день ходит в один из парков Уфы и наводит там чистоту. Из 120 часов он уже отработал 114 - осталось совсем чуть-чуть.

- Конечно. сожалею о том, что совершал такие поступки. Неудобно перед родителями, но я уже сделал для себя выводы и не собираюсь вновь идти по наклонной. После окончания школы собираюсь поступить в колледж и получить рабочую профессию, - поделился с нами молодой уфимец.

Оступившихся молодых людей, которым требуется поддержка взрослых, в Уфе найдется немало. Каждому из них нужен индивидуальный подход.

- В профилактической деятельности с молодыми людьми, важно не упустить время. На ранней стадии, когда у личности еще не сформировались устойчивые взгляды и привычки, успех может быть достигнут легче. Проблемам неблагополучных семей нужно уделять повышенное внимание всей общественности. Поэтому такие рейды - не разовая акция. Подобные совместные проверки остаются регулярными.- рассказала старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних майор Гюзель Киселева.

Участники рейда за вечер посетили несколько семей в Орджоникидзевском районе Уфы и провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками и ведении здорового образа жизни. При этом мамы и папы делились своими проблемами, рассказывали о своих трудностях в жизни. По всем вопросам проверяющими уфимцам были даны разъяснения и советы.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 12:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости