Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

26 апреля 2018 года Мошенникам не удалось получить от ухтинки 40 000 рублей в качестве выкупа за спасение сына

В отдел полиции города Ухты обратилась местная жительница, 1958 года рождения, которая рассказала, что неизвестные пытались похитить у нее 40 тысяч рублей.

Пенсионерке на домашний телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником полиции. Мужчина рассказал, что сын потерпевшей попал в беду: совершил наезд на пешехода. Собеседник отметил, что уголовной ответственности можно избежать, если передать полицейским 40 тысяч рублей.

Ухтинка пояснила, что таких денег у нее нет. Тогда звонивший сразу согласился на меньшую сумму и предупредил, что в ближайшее время по указанному пенсионеркой адресу подъедет молодой человек.

Женщина, приготовив деньги, пригласила на встречу свою соседку. Прибывший к пенсионерке курьер, увидев, что ухтинка не одна, незамедлительно покинул двор. Пенсионерка догадалась, что ее пытались обмануть, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Полиция призывает граждан рассказать своим пожилым и престарелым родственникам о существующих способах мошенничества и о том, как вести себя с незнакомцами. Пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 14:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости