Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

26 апреля 2018 года Сотрудники полиции почтили память жертв последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной станции, унесшая десятки тысяч человеческих жизней, погибших от радиации и её последствий.

Но жертв могло быть ещё больше, если бы за рекордные сроки герои Чернобыля – ликвидаторы аварии не предотвратили катастрофу ценой своей жизни. Пожарные, военные, работники станции, шахтеры, получив смертельную дозу радиации, до последнего боролись с губительными последствиями взрыва на Чернобыльской АЭС.

Устранить катастрофу удалось 30 ноября 1986 года. Опасаясь последствий выброса в атмосферу огромных доз радиации, над разрушенным 4-м реактором Чернобыльской АЭС возвели саркофаг, который исключил дальнейшее распространение опасного излучения.

В память трагических событий не только для жителей Чернобыля, но и для всего человечества, сотрудники полиции возложили цветы к монументу «Ликвидаторам и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы и других ядерных аварий» в сквере им В. Бузина.

На церемонии также присутствовали севастопольские ветераны-ликвидаторы. Присутствующие поблагодарили героев, сразившихся за безопасность граждан.

Ветеранам вручили благодарственные письма от имени начальника УМВД России по г. Севастополю генерала-майора полиции Василия Петровича Павлова.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 17:28 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости