Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 мая 2018 года Хранители истории

Он был основан силами сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Прикамья и начал свою работу 18 мая 1978 года. За годы существования музей не только значительно пополнил свой фонд, но и стал центром притяжения для многих поколений стражей порядка, сокровищницей их славных традиций, а также местом исторического и культурного просвещения будущих правоохранителей и подрастающего поколения граждан.

Сегодня Музей истории пермской полиции входит в структуру Культурного центра краевого главка и вместе с ним располагается на перекрестке улиц Луначарского и Сибирской, в здании Благородного собрания. Он занимает несколько залов и рассказывает о создании, становлении и развитии подразделений прикамской полиции, об истории ГУ МВД России по Пермскому краю и УМВД России по г. Перми. Одно из помещений оборудовано под «Оружейную комнату».

На сегодняшний день фонд музея насчитывает более 5000 экспонатов, среди которых личные вещи сотрудников и ветеранов, многочисленные документы, награды и нагрудные знаки, форменное обмундирование разных лет, специальная техника и приборы, уникальные фото и видеоматериалы, иллюстрирующие доблестную и непростую службу полицейских.

Центральное место основного зала занимает мемориал «Вечная слава», посвященный сотрудникам органов внутренних дел Прикамья, погибшим при исполнении служебных обязанностей. В экспозиции «Оружейной комнаты» представлены спецсредства, состоящие на вооружении стражей порядка, образцы оружия, используемого для охраны общественного порядка, и самодельного, изъятого у преступников.

За четыре десятка лет в фонде музея собралось немало редких экспонатов. Один из них – кортик сухопутного немецкого офицера образца 1935 года. Он был привезен с Великой Отечественной войны в качестве трофея пермским милиционером и отдан в дар музею после его смерти. Эта вещь, как и многие другие, передает дух своей эпохи и напоминает о самоотверженности и отваге русских офицеров.

В разное время работой Музея истории пермской полиции руководили Слава Георгиевна Крошенинникова, Елена Викторовна Призюк, Валентина Федоровна Чеботнова, Римма Николаевна Дубова. Каждая из них вкладывала душу, неустанно сохраняя и пополняя коллекции музея, поддерживая незримую связь между прошлым и настоящим прикамской полиции. Теперь за

деятельность музея отвечает капитан внутренней службы Людмила Бердникова, методист Культурного центра главка. Уже более 10 лет она продолжает кропотливую работу своих предшественниц: изучает историю развития полиции Пермского края, пополняет экспозицию музея новыми уникальными экспонатами, организует тематические выставки и культурно-просветительские мероприятия, проводит экскурсии для посетителей музея.

– Работа в музее – очень трудоемкий процесс, который никто не видит, – делится Людмила Николаевна. – Самое сложное в музейном деле – это найти и собрать необходимые материалы. Так сложилось, что сегодня у нас не принято сохранять атрибуты прошлого. Почему-то считается, что они неинтересны и никому не нужны. Однако это именно те крупицы, из которых складывается настоящее. Это наша история и память. Это то, что неизменно передается из поколения в поколение.

О преемственности Людмила Бердникова знает, как никто другой. Она регулярно проводит экскурсии для школьников всех возрастов, учащихся подшефных образовательных заведений, слушателей Центра профессиональной подготовки главка, сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, ветеранов, жителей Перми и Пермского края. В среднем за год Музей истории пермской полиции посещают более 3000 человек, и к каждой аудитории необходимо найти индивидуальный подход, чтобы заинтересовать и поделиться частичкой общей истории с каждым.

– Хочу поблагодарить всех, кто принимает активное участие в жизни и работе нашего музея: каждую службу, действующих сотрудников, ветеранов и их родственников. Благодаря вашему неоценимому вкладу и безоговорочной помощи музей продолжает расти и, самое главное, хранить историю о службе прикамской полиции и делиться ею со всеми желающими.

«Досье 02. Прикамье».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 11:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости