Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 мая 2018 года Полицейские в Казани устанавливают подробности двух мошенничеств

Жертвами аферистов стали две пенсионерки, одной из которых 67 лет, второй – 82 года.

Первый случай произошел в конце апреля в Приволжском районе Казани. Неизвестные предложили 67-летней местной жительнице помочь сделать ремонт в ее квартире по привлекательно низкой стоимости. Однако, перед началом ремонтных работ, они попросили пенсионерку внести предоплату в размере 33 тысяч рублей. После передачи денег, «ремонтники» перестали выходить на связь. Поняв, что обманули, 18 мая жительница Казани обратилась в полицию с заявлением. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Перечислила аферистам денежные средства в размере 52 тысяч рублей и 82-летняя пенсионерка. 16 мая ей позвонил неизвестный и сообщил о выплате предназначенной только для нее денежной компенсации. Во время разговора звонивший пояснил, что расчет можно получить только при условии внесения наличных и указал данные получателя.

В результате в ближайшем отделении одного из банков пенсионерка перечислила неизвестному 52 тысячи рублей. Так и не дождавшись обещанной компенсации, женщина обратилась в полицию. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление подробностей происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

МВД Татарстана рекомендует:

Если вы нашли объявление или магазин, где предлагают товары по ценам существенно ниже рыночных, помните, что мошенники часто используют данный прием для привлечения потенциальных жертв. Сравните стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.

Знайте, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий по их возврату или получению товара.

Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.

При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 10:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости