Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 мая 2018 года Профессия - конвоир

Немногие из законопослушных граждан знают, кто такие конвоиры. Но те, кто хоть раз преступал закон, прекрасно с ними знакомы. Основными обязанностями сотрудников изолятора временного содержания и охранно-конвойной службы полиции являются охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Сотрудники должны внимательно следить за тем, чтобы подследственные не получили запрещенные предметы и не смогли сбежать из-под стражи.

Одним из базовых и старейших охранно-конвойных подразделений Пермского края является отдельный батальон охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по г. Перми. С 2005 года, с самого первого дня службы в органах внутренних дел, здесь работает заместитель командира 5-й роты, капитан полиции Александр Силкин.

ВТОРАЯ ЧЕЧЕНСКАЯ КАМПАНИЯ

На срочную службу Александра призвали в 2002 году. Полгода юноша провел в учебке, а оттуда попал прямиком в «горячую точку». Город Аргун Чеченской Республики встретил новобранцев. Определили рядовых в разведроту.

– Я был крепким и выносливым. С 10-го класса школы профессионально занимался силовым троеборьем, пауэрлифтингом. На последних соревнованиях в весовой категории до 64 килограммов занял четвертое место по России. Теперь занимаюсь для себя, здоровья ради, – объясняет капитан полиции.

Миновали первые две недели пребывания в Северо-Кавказском регионе. Однажды ночью личный состав подняли по тревоге. Ничего не понимающих юнцов посадили в БТР, и машина начала движение в неизвестность. Через какое-то время послышались выстрелы. Они становились все ближе и

ближе.

– Открывается люк – и в машину одного за другим стали закидывать раненых омоновцев, – рассказывает Силкин. – Оказалось, что среди ночи ребята попали в засаду, организованную боевиками. Мы лагерем стояли неподалеку и были направлены на подмогу и, соответственно, чтобы вывозить раненых и убитых. Помню шоковое состояние, вызванное увиденным. Боевое крещение оказалось слишком жестким.

Дальше начались задания, одно за другим. Засады, боестолкновения, разведывательно-поисковые операции. К счастью, пули обходили стороной нашего героя. Хотя разрывающиеся снаряды не раз оглушали солдата.

– В госпиталь не попадал ни разу. Отлежался, и снова – в строй, – уточняет собеседник.

У группы разведки миссия одна – добыть сведения. Без оперативной информации действовать в горах и в горных населенных пунктах эффективно было бы весьма затруднительно. Чтобы победить своего противника, нужно знать его сильные и слабые стороны. А успешно выполнив свою задачу, бесследно раствориться в окружающей обстановке.

– Как-то в обозначенном квадрате ждали появления группы боевиков. За двое суток прибыли на место. Сидели в засаде и днем, и ночью, и под дождем. Тише воды, ниже травы. Из пропитания – пара банок сгущенки да банка тушенки. Задание мы тогда выполнили и остались незамеченными для противника. Добыли важные сведения о численности бандформирования, вооружении и техническом оснащении. Дальше дело было за зенитно-ракетными войсками.

АВТОРОТА

Рота, в которой сегодня несет службу Александр Васильевич, – автомобильная. Помимо основных обязанностей конвоира, они управляют спецавтомобилями. Вовремя заправить, устранить неисправность, безаварийная эксплуатация автотранспорта – задачи, важные среди прочих главных. Территории обслуживания – все районные суды, краевой, военный в Перми и изолятор временного содержания в Елово. Также конвоиры необходимы в медучреждениях, когда преступник по состоянию здоровья помещается под наблюдение врачей, на следственных действиях и допросах. Полицейские сопровождают фигурантов уголовных дел для проведения биологической либо судебно-медицинской экспертиз. Случаются и командировки.

Вот один из таких случаев из службы Александра Васильевича. В аэропорту Екатеринбурга местные стражи порядка задержали гражданина. Проверили его по учетам и различным базам данных. Выяснилось, что тот разыскивается пермскими полицейскими за тяжкое преступление. Гражданин Таджикистана планировал скрыться из России воздушным транспортом. Не получилось. Офицер вместе с сотрудниками уголовного розыска под конвоем доставил злодея в краевую столицу, где он предстал перед судом.

УГАДЫВАТЬ ХОД МЫСЛЕЙ И ОПЕРЕЖАТЬ

Главная задача сотрудников конвоя – недопущение побегов, бесконвойного передвижения, передачи запрещенных предметов и обеспечение безопасности всех участников уголовного судопроизводства. Для этого проводится полный

личный обыск обвиняемого и досмотр его вещей. Были случаи, когда подследственные прятали лезвие под языком, загоняли иголку под кожу кисти. Полицейские нашли швейный инструмент с помощью металлодетектора, визуально предмет был неразличим. Под запретом – шнурки, ремни, зажигалки и иные недопустимые к хранению в изоляции вещи. Все перемещения задержанного вне камеры – только под надзором конвоиров. Сотрудников подразделения невозможно застать врасплох, они всегда готовы к нестандартной обстановке.

– Большое внимание уделяется спецподготовке, – рассказывает Александр Силкин. – На практических занятиях мы инсценируем возможные критические ситуации, вырабатываем навыки действий, доводим реакцию до автоматизма. Главными качествами в нашей профессии испокон веков считались выдержка, хладнокровие, стрессоустойчивость.

ПАПИНЫ ДОЧКИ

Очень важно, когда человек, выбравший непростую профессию блюстителя правопорядка, всем сердцем любит свою работу, а семья его в этом всецело поддерживает. Больше десятка лет назад родители нашего героя сделали именно так, когда сын выбрал путь стража порядка. С пониманием к нюансам службы относится и супруга Зоя. В семье Силкиных – две дочки: 12-летняя Вар-вара и 5-летняя Нина. Старшая серьезно занимается народным танцем. В составе ансамбля участвует в соревнованиях. Объехала полмира. Младшая и танцует, и делает успехи в гимнастике.

– Возвращаясь поздно с работы, я всегда знаю, что меня ждут, – умиляется глава семейства. – Девочки бегут навстречу, бросаются на шею, обнимают. Младшая взбирается на табурет и достает из шкафа посуду, вместе накрывают на стол и зовут ужинать. Лишь когда я поем – всей семьей ложимся спать. И так происходит всегда.

ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ

Дружественная атмосфера царит и в самом конвойном батальоне. Коллектив сплоченный. Здесь работают люди от первого и до последнего дня выхода на заслуженный отдых. Роты друг с другом играют в КВН, причем соревновательный момент отсутствует, что называется – забавы ради. Главная награда юмористам в погонах – овации зала, всех сотрудники подразделения.

«Досье 02. Прикамье».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости