Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 мая 2018 года В отдел полиции Эжвинского района Сыктывкара поступило заявление местной жительницы, которая стала жертвой дистанционных аферистов

В отдел полиции Эжвинского района Сыктывкара поступило заявление местной жительницы, 1977 года рождения, которая стала жертвой дистанционных аферистов.

В ходе проверки установлено, что заявительница разместила на сайте «Авито.ру» объявление о сдаче квартиры в аренду за 10 тысяч рублей. Вскоре ей позвонил молодой человек, который пояснил, что в ближайшее время планирует переехать в Сыктывкар и в связи с этим подыскивает себе жилье. Договорившись с собственницей об условиях аренды жилья, незнакомец решил перечислить указанную сумму, отметив при этом, что сделать это возможно лишь через банковский терминал. Квартиросъемщик заверил потерпевшую, что в регионе, в котором он проживает, используется иная банковская сеть, нежели в Коми.

Потерпевшая поспешила к ближайшему банковскому терминалу и в процессе общения по телефону с потенциальным арендатором жилья предоставила ему доступ к онлайн-банку своего электронного кошелька. Собеседник сказал, что перечислит на ее карту 20 тысяч рублей, объяснив это тем, что его банк должен убедиться в платежеспособности клиента и только после этого можно снять требующиеся 10 тысяч рублей. После проведения еще несколько манипуляций, потерпевшая обнаружила, что с ее карты списано 8 тысяч 661 рубль. После этого телефон квартиросъемщика оказался недоступным.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Установлено, что номер телефона, с которого звонили злоумышленники, зарегистрирован в Свердловской области.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. Не доверяйте просьбам незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Храните в секрете персональные данные банковских карт, эти сведения должны знать только вы.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 09:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости